Политика
Происшествия
17 марта 2019, 09:27 | Автор: Иван Рутов

"Дура, раз попросила": школьницу затравили односельчане из-за письма Путину

"Дура, раз попросила": школьницу затравили односельчане из-за письма Путину
фото:
12-летняя Тася Перчикова из Псковской области пожаловалась в письме президенту России, что у них в селе закрылась школа.

Жители деревни Томсино Псковской области затравили 12-летнюю школьницу Тасю Перчикову после того, как она написала в декабре 2018 года письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь матери.

Как рассказала в послании главе государства девочка, единственную в Томсино школу закрыли, поэтому она вынуждена ездить каждый день в соседнюю деревню. Мама работает санитаркой и за две смены получает 12 тыс. рублей. Для семьи Тася попросила у президента мотоблок и мини-трактор.

В начале января из комитета по социальной защите Псковской области пришел ответ — чиновники указали, что оказать помощь "не представляется возможным".

Но узнавшие о состоянии Перчиковых простые россияне начали присылать посылки с детскими вещами и канцелярскими принадлежностями, переводить небольшие пожертвования, помогали благотворительные фонды. В итоге, как пишет "Медуза", набралось около 90 тыс. рублей, и семья купила технику для огорода, учебники, одежду и лекарства (все чеки Перчиковы предоставили журналистам).

Это очень обозлило односельчан.

"Называли идиоткой, выскочкой, что вот мы тоже как ты живем, и ничего, терпим. Ты дура, раз попросила. Дети в селе перестали со мной дружить и стали вести себя как будто враги. Девочки угрожали, что будут снимать меня на видео и ржать", — цитирует Znak.com Тасю.

Соседи были недовольны и подаренным девочке ноутбуком, и то, что мать оплатила из пожертвований ей дистанционное обучение в московской школе.

Бывшие знакомые ее дочери создали во "ВКонтакте" фейковый аккаунт и от лица мальчика начали вести переписку с Тасей. Как писал "Собеседник", "мальчик" говорил ей комплименты и выпрашивал обнаженные снимки. Девочка прислала фото, и его растиражировали по всем пабликам, связанным с Себежским районом.

Елене Перчиковой эту фотографию прислала незнакомая односельчанка со словами "полюбуйтесь, какие фотографии ваша дочь присылает взрослым парням".

"Будьте такими же, как и все. Просто у нас все живут как могут и никто ничего не просит, т. к. это бесполезно, потому что закидают камнями", — добавила "доброжелательница".

Женщина написала заявление в полицию, материалы проверки для принятия решения направлены в Следственный комитет Псковской области. По словам Перчиковой, речь идет о возбуждении уголовного дела за распространение порнографии.

В феврале "Радио Свобода" выпустило материал о помощи семье, и Елене потом позвонили с незнакомого номера, сказали, что "если ты не понимаешь одного раза, в следующий раз дочка будет порвана от уха до уха".

Перчиковы хотят уехать из Томсино, но пока нет денег на съем нового дома. Мать семейства была вынуждена уволиться из больницы — коллеги стали писать на нее жалобы на имя главврача. Коллеги также объясняли свое поведение тем, что ее дочь решила попросить президента о помощи: "Всем тяжело тут, не одной тебе, зачем что-то просить?".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Еду на работу, как на расстрел": мать девочки, попросившей у Путина трактор, затравили коллеги "Еду на работу, как на расстрел": мать девочки, попросившей у Путина трактор, затравили коллеги
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела