«Американцев не было на Луне»: лекция экстрасенса детям разозлила академика РАН

Сотрудник Госфильмофонда, участник «Битвы экстрасенсов» Леонид Коновалов выступил в Туапсе в детском центре «Орленок». В рамках фестиваля-форума «Бумеранг» он рассказал школьникам и педагогам о «лунном заговоре» США.
В частности, Коновалов заявил, что полеты американцев на Луну – это мистификация. Также он заверил, что ракеты Илона Маска никогда не полетят на Луну, т.к. они ненастоящие.
RTVI отметил, что учредителями форума правительство Российской Федерации и Министерство просвещения. Президент форума «Бумеранг», кинорежиссер Владимир Грамматиков подтвердил, что Коновалов выступил перед детьми. По его словам, теория лунного заговора США – «козырная карта» экстрасенса и одновременно «его личное мнение.
В своем блоге участник «Битвы экстрасенсов» заявил, что организаторы форума посчитали рассказ об американцах, которые не были на Луне и «распространяют фальшивую информацию», очень важным «для патриотического воспитания молодежи».
Против экстрасенса Коновалова выступил глава Комиссии по борьбе с лженаукой РАН, академик Евгений Александров. По его словам, никогда в печати СССР не было сомнений в подлинности событий программы «Аполлон». Эти сомнения появились пару десятилетий позже программы – в России «на волне антиамериканизма это было подхвачено с энтузиазмом».
При этом сам Александров тщательно отслеживал скудные отчеты о программе «Аполлон» в советских газетах, подробные сообщения в еженедельных сборниках «За рубежом», в «спецхране» библиотеки АН АССР в профессиональных журналах США, которые посвящены космосу. В этих изданиях подробно описываются этапы подготовки полетов на Луну и последовавшие экспедиции.
Лекцию Коновалова Александр назвал «преступной» и посоветовал найти статью, чтобы наказать его за фейки.
Оценивая лекцию Коновалова о лунном заговоре, Александров назвал ее преступной, и предложил поискать статью, чтобы привлечь его за распространение «фейков» или за пропаганду оккультизма.
«Что сказать о выступлении участника «Битвы экстрасенсов» Леонида Коновалова в детском центре «Орлёнок»? Сказать можно многое, начиная с «Битвы экстрасенсов», которая мне всегда представлялась преступной, имеющей если не целью, то результатом оглупление огромной аудитории телевизора. Наша Комиссия по борьбе с лженаукой многократно пыталась убедить власть в необходимости прекратить это безобразие. Мы тщетно пытались объяснить властям, что никаких «экстрасенсов» (или, по-старому, колдунов и ведьм), обладающих сверхъестественными способностями, не существует. Это безмерное число раз доказано», — высказался академик Александров.
Председатель комиссии назвал экстрасенса жуликом или недоумком.
«Экстрасенс» и потомок ведьмы Коновалов убеждает детей в том, что американцев не было на Луне. Он обманывает детей, что мне представляется делом преступным. Будь я Путиным, я бы дополнил закон о наказании за «фейки» в отношении российской армии законом об уголовном преследовании за публичное распространение любой лжи, если уж вводить ограничения свободы слова», — добавил академик РАН.
Он же напомнил, что космонавтика СССР, которая соревновалась с США, никогда не ставила под сомнение факт многоразового посещения американцами Луны. Это же изложено в монографии астронома Владимира Сурдина.
После статьи RTVI на странице форума «Бумеранг» под лекцией стали появляться критические комментарии. Вскоре администрация удалила запись Коновалова.
Как писал ранее Topnews, китайцы получили впервые в истории Земли образцы грунта с обратной стороне Луны. Образцы доставил лунный зонд «Чанъэ-6». Их отправили для изучения в Пекин.