Политика
Происшествия
Экономика
14 марта 2019, 09:08 | Автор: Иван Рутов

Киев пугает видео с "проседающим" Крымским мостом

Киев пугает видео с "проседающим" Крымским мостом
фото:
СМИ Украины снова не дает покоя мост через Керченский пролив.

Украинские специалисты вызвали недоумение своим заявлением по Крымскому мосту. Они считают, что он снова проседает и на нем в ближайшее время может произойти масштабная авария, из-за которой погибнет очень много людей. Спровоцировать ЧП может обрушение опор, которые смещаются со скоростью от 50 до 82 мм в год.

Якобы проседание происходит в районе искусственной насыпи со стороны Крымского полуострова. Такая же ситуация наблюдается на острове Тузла. Там обнаружили сразу два критических участка, где сооружение деформируется со скоростью до 90 мм в год. В центральной части дороги происходит обратный процесс: поднимается арка железнодорожного сообщения. Обеспокоенность тем, что это угрожает жизни людей, выразило Министерство по вопросам временно оккупированных территорий Украины на своей официальной странице в Facebook, сообщает "Обозреватель"

«Это свидетельствует о нестабильности морского дна в местах установки опор и имеет негативное влияние на акваторию Черного моря», – говорится в сообщении ведомства.

По данным украинским специалистов, обнаруженные после анализа снимков из космоса вертикальные смещения арок Керченского моста свидетельствуют о нестабильности морского дна в местах установки опор и имеют негативное влияние на акваторию Черного моря, могут нести угрозы жизни и здоровью людей», – говорится в сообщении. 

У интернет-пользователей это заявление вызвало недоумение. На их взгляд, проблемы нет, а украинские специалисты придумывают небылицы про сооружение.

«То есть, когда раньше утверждали, что мост построить невозможно, его нет и никогда не будет, то была брехня? А если тогда украинскому народу откровенно брехали тут же, где гарантия, что сейчас говорят правду? Как по мне, так снова брехня, вы же уже привыкли», – пишет один пользователь Facebook в комментариях к посту министерства.

«Классный вброс. Вот прочитают замерзающие люди, и даже теплее на душе станет как-то. А по теме: что там с трещинами в опорах и несостыковкой пролетов?» – интересуется другой.

Свое заявление в ответ сделал и инфоцентр «Крымского моста». В сообщении на официальной странице в Facebook утверждается, что проседание конструкции – миф.

«Сейчас ваше настроение сместится в сторону веселья, а я буду на месте всегда. Думал, придумать уже нечего, но мифы о Крымском мосте пополняются», – отметил инфоцентр в посте.

На этом фоне ТАСС со ссылкой на главу ФУР Упрдор "Тамань" Кайрата Турсунбекова сообщает о том, что строители уложили рельсы на половине железнодорожной части Крымского моста. Общая ее протяженность составит 19 км. Планируется, что укладка рельсов на оставшейся части моста будет закончена в августе.

"Сегодня завершается укрупнительная сборка пролетных строений. Осуществляется их подъем в проектное положение. Это те участки стапельных площадок, с которых производилась надвижка на участках акватории. Активно ведется работа по устройству верхнего строения пути, … сегодня мы приближаемся к территориальному экватору транспортного перехода, железнодорожного моста, к объему 50%", — отметил Турсунбеков.

Он подчеркнул, что строителями были уложены рельсы на 9,5 км железнодорожной части Крымского моста. Как ожидается, полностью железнодорожная часть Крымского моста будет подготовлена к запуску поездов к декабрю.

Ранее TopNews писал о том, что стала известна основная опасность Крымского моста. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Сваяли в самом неудачном месте": Крымский мост ждут инженерные и финансовые проблемы "Сваяли в самом неудачном месте": Крымский мост ждут инженерные и финансовые проблемы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела