Происшествия
17 октября 2025, 13:39 | Автор: Олег Клейст

В Ростове 15 участников нацбатальона «Айдар»* приговорили к срокам до 21 года

В Ростове 15 участников нацбатальона
фото:
Дело признано одним из самых массовых для местного суда.

Решением Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону к длительным срокам заключения приговорены 15 участников нацбатальона «Айдар»*.

Сроки составили от 15 до 21 года, сообщает ТАСС.

СМИ пояснило, что одно из самых массовых дел, фигурантами по которому проходят 18 бойцов «Айдара», стали первым, поступившим в областной суд по тербатальону.

Решение суда вынесено по 15 фигурантам, дело остальных трех участников нацбатальона выделено в отдельное производство.

Суд признал боевиков виновными, но защита заявила, что приговор будет обжалован.

Сторона гособвинения просила сроки от 20 до 24 лет лишения свободы.

Приговор вынесен по статьям о насильственном захвате власти, попытке изменения конституционного строя ДНР (ч. 4 ст. 34, ст. 323 УК ДНР) и за участие в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 234 УК ДНР).

Известно, что большая часть осужденных с 2019 по 2022 годы обучались в центре ВСУ «Яроворский полигон» в Старичах Львовской области. Затем они были прикомандированы к  24-му отдельному штурмовому батальону «Айдар».

Подразделение вело слежку за военными ДНР, данные разведки получало командование ВСУ.

Также боевики принимали участие в действиях  в Тельмановском районе ДНР и н.п. Крымское в ЛНР. В боях ими применялись противотанковые гранатометы и автоматы.

Ранее у некоторых из них уже был боевой опыт в составе других нацбатальонов.

Основная часть осужденных были задержаны в феврале — апреле 2022 года, они были схвачены военными ДНР И РФ.

Ранее Topnews писал, что боевики «Айдара»* устроили штурм позиций ВСУ, приняв их за российские.

*признан террористической организацией, запрещен в РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Ростове суд нацбат ВСУ В Ростове суд арестовал замкомандира нацбата ВСУ "Айдар"*
Экс-боевик рассказал, как доктор батальона «Айдар»* убивал раненых ополченцев Экс-боевик рассказал, как доктор батальона «Айдар»* убивал раненых ополченцев
Командир нацбатальона «Айдар» сдался в плен под Северодонецком Командир нацбатальона «Айдар» сдался в плен под Северодонецком
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела