Политика
Происшествия
13 октября 2025, 11:58 | Автор: Ирина Сокол

WSJ: Трамп превратил в ад жизни 37 помилованных Байденом заключенных

Трамп
фото:
Помилованные прошлым американским лидером заключенные отправились в самую строгую тюрьму США.

Сразу после вступления в должность президент США Дональд Трамп отменил помилования для 37 заключённых, предоставленные им предшественником Трампа — Джо Байденом.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

В последние дни своего президентства Байден заменил смертные приговоры ряду особо опасных преступников на пожизненное заключение без права условно-досрочного освобождения.

Трамп резко раскритиковал этот шаг, подчеркнув, что осуждённые должны нести ответственность за тяжкие преступления, и пожелал им «катиться в ад».

После этого он распорядился ужесточить условия содержания большинства из этих заключённых. Вместо перевода в обычные федеральные тюрьмы их отправили в тюрьму особого режима ADX Florence в Колорадо, где заключённые большую часть времени проводят в одиночных камерах без общения с другими людьми.

Исключение составили лишь несколько заключённых с серьёзными медицинскими показаниями.

По информации WSJ, на одном из совещаний представители администрации обсуждали возможность сделать условия содержания ещё более строгими, в том числе уменьшение комфорта в камерах и ограничение уровня питания.

При этом Байден выступал против смертной казни. С первых дней своего срока установил мораторий на её исполнение и в последние недели смягчил приговоры для сотен заключённых. Этот шаг вызвал критику Минюста.

Некоторые чиновники ведомства считали такие меры чрезмерно гуманными и недостаточно системными. Байден при этом подчеркивал, что за годы его президентства количество предоставленных помилований и смягчений приговоров превысило показатели всех предыдущих президентов.

Ранее TopNews писал о том, что Трамп анонсировал новый разговор с Путиным.

При этом он назвал главную тему для обсуждения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп Путин "Для него это плохо кончится": Трамп анонсировал новый разговор с Путиным, назвав главную тему для обсуждения
Трамп и Зеленский "Обещал ряд громких событий": разговор Трампа с Зеленским о "Томогавках" и ударах по РФ слили в Сеть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела