Происшествия
06 марта 2019, 07:55 | Автор: Иван Рутов

Чиновница из Владимира назвала питание детей в школах делом родителей

Чиновница из Владимира назвала питание детей в школах делом родителей
фото:
Владимирская чиновница скандально прокомментировала отмену бесплатных завтраков и обедов в учебных учреждениях.

Директор департамента образования Владимирской области Ольга Беляева оскандалилась своим комментарием по поводу отмены бесплатных завтраков для учеников младших классов. Она заявила, что организация питания детей в школах – это ответственность родителей, пишет "АиФ".

Беляева пояснила, что школы должны быть ответственны только за обеспечение условий для питания — кухонное оборудование и места для приготовления, а также столовую.

«А вот обеспечить само питание, то есть закупку продуктов, изготовление и так далее – вот это уже вопрос родителей. У жителей сложилось ошибочное мнение, что это обязанность муниципалитета или государства. Повторюсь: это не обязанность субъекта», — заверила чиновница.

Местно издание ПроВладимир указывает, что с прошлого года завтраки в учебных учреждениях региона подорожали с 34 до 40 рублей, обеды – с 45 до 50 рублей в день. Несмотря на то, что владимирский горсовет отменил всеобщее бесплатное питание для начального звена, родителям компенсируют 20 рублей из этой суммы на всех учеников 1−4 классов.

Ольга Беляева добавила, что из-за дотационности отдельных муниципальных образований, приходится принимать непопулярные решения. У муниципалитетов появляются «новые темы» — такие, как безопасность школ, поэтому приходится выбирать не в пользу завтраков.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Чиновник Минобороны из Москвы украл полмиллиарда на поставках электричества в армию Чиновник Минобороны из Москвы украл полмиллиарда на поставках электричества в армию
Назвавшему жителей хрущевок "скотобазой" чиновнику грозит до 5 лет Назвавшему жителей хрущевок "скотобазой" чиновнику грозит до 5 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела