Происшествия
Шоу-бизнес
28 февраля 2019, 13:28 | Автор: Иван Рутов

Хазанов рассказал Поперечному, как Путин требовал от него рассказать номер, из-за которого его гнобило КГБ

Хазанов рассказал Поперечному, как Путин требовал от него рассказать номер, из-за которого его гнобило КГБ
фото:
Легендарный юморист стал гостем проекта видеоблогера.

На фоне выхода фильма "Юморист" режиссера Михаила Идова, рассказавшего недавно Юрию Дудю о поцелуе с телеведущей Ксенией Собчак, другой отечественный видеоблогер — Данила Поперечный — побеседовал с Геннадием Хазановым о том, как обстояли дела с цензурой в позднем СССР.

По словам артиста, в 1983 году из-за шутки про секретного агента ему "дали по шапке", вызвав прямиком в КГБ. Скандальный номер был показан по телевидению в рамках ноябрьского голубого огонька.

"Мой вопрос обсуждался на Секретариате ЦК КПСС… Счастье мое было, что я жил уже в относительно вегетарианские времена, потому что за это можно было где-нибудь в середине XX века поплатиться и жизнью", — говорит Хазанов.

Рассказывая о резонансном номере он припомнил, что его суть состояла в том, что женщина пишет письмо в КГБ, жалуясь, что ее муж выдает себя за тайного агента и "все время просит деньги".

"Трешку — на подкуп президента, пять рублей — на ключи от сейфа ЦРУ… Он прикрывался тем, что он — сотрудник внешней разведки", — говорит Хазанов, отмечая, что из-за этого выступления ему хорошо досталось, и некоторое время он сидел без работы.

Позднее эта история получила продолжение.

"У меня дома раздается звонок. Звонит заместитель администрации президента Российской Федерации, который мне говорит: "У нас будет юбилейный концерт — ЧК, КГБ, ФСБ. У нас будет юбилей в Кремле. Большая просьба — вы можете "Письмо генералу" прочитать?"" — вспоминает Хазанов.

По его словам, он "начинает смеяться" в трубку и говорить, что прошло уже "столько лет" и предложил прочитать что-нибудь новое, так как этот номер "все наизусть знают". На это артист получил ответ: "Нет! Президент очень просил прочитать "Письмо генералу"".

"То есть Путину тогда, в тот момент, когда это исполнялось, был 31 год. Он был молодой офицер, и он услышал эту миниатюру, и она ему понравилась — эта миниатюра, за которую меня сделали безработным. То есть через 24 года он очень просил, чтобы именно эту миниатюру исполнил", — сказал Хазанов. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Надо знать, что такое еврейская мама": Геннадий Хазанов рассказал Корчевникову о своей семейной драме "Надо знать, что такое еврейская мама": Геннадий Хазанов рассказал Корчевникову о своей семейной драме
"Точь-в-Точь", 4 сезон: лицо Геннадия Хазанова превратили в мем (ВИДЕО) "Точь-в-Точь", 4 сезон: лицо Геннадия Хазанова превратили в мем (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела