Наука и технологии
Политика
Происшествия
18 февраля 2019, 12:40 | Автор: Иван Рутов

В Европе отказались от использования российских SSJ-100

В Европе отказались от использования российских SSJ-100
фото:
Заслуженный пилот призвал российские авиакомпании отказаться от «Суперджетов» вслед за Европой. Мантуров оценил ситуацию.

Единственный европейский эксплуатант SSJ100 отказался от этого самолета. Речь идет об ирландской компании CityJet. Пять из семи имевшихся у CityJet российских самолетов SSJ100 до сих пор находятся в Ирландии, но последний раз они поднимались в воздух в начале января, узнали "Ведомости".

Сама CityJet на своем сайте в разделе «Флот» перестала указывать семь самолетов SSJ100. Их она получила в лизинг в 2016–2017 гг. Теперь в разделе «Флот» значатся только иностранные региональные реактивные суда: 25 Bombardier CRJ900 и 13 Avro RJ85.

Российским авиаперевозчикам также следует отказаться от использования самолетов Sukhoi Superjet 100, как это сделала ирландская компания CityJet, заявил «URA.RU» заслуженный пилот России и член комиссии при президенте РФ по вопросам развития авиации Юрий Сытник.

По его словам, «Сухие» невыгодны компаниям из-за того, что для них не проводят послепродажного обслуживания.

 «Это самолет отверточной сборки, на 60% состоит из деталей иностранного производства. Запчастями его не обеспечивают, обслуживания не проводят, как это делают, например, Boeing и Airbus. Поэтому самолет за рубежом никому не нужен, от него нужно избавиться и российским авиакомпаниям, забыть, как страшный сон», — заявил Сытник.

Между тем в компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) опровергли для РИА Новости информацию о возврате ирландской авиакомпанией CityJet взятых в лизинг самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). Там уточнили, что в настоящее время авиакомпания CityJet пересматривает свою бизнес-модель, в этой связи ГСС и CityJet активно взаимодействуют для решения данного вопроса в части SSJ-100.

Между тем глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что самолёты Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) ирландской CityJet могут быть переданы авиакомпании из Словении.

Мантуров оценил ситуацию с отказом ирландской CityJet от SSJ-100

 «Эти самолёты, которые будут выводиться из состава CityJet, останутся в Европе. Мы уже предварительно имеем договорённость с компанией из Словении, которая и будет эти борта эксплуатировать в дальнейшем», — пояснил Мантуров.

Он отметил, что ирландская авиакомпания CityJet использовала неэффективную бизнес-модель в работе Sukhoi Superjet 100.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Челябинске аварийно сел «Суперджет» с 48 пассажирами В Челябинске аварийно сел «Суперджет» с 48 пассажирами
Росавиация сообщила о росте числа инцидентов с SSJ-100 Росавиация сообщила о росте числа инцидентов с SSJ-100
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела