Здоровье
14 февраля 2019, 08:35 | Автор: Иван Рутов

В России могут по примеру Японии запретить талию более 90 см

В России могут по примеру Японии запретить талию более 90 см
фото:
Роспотребнадзор рассмотрит возможность применения в России наиболее эффективных мировых практик борьбы с ожирением.

Роспотребнадзор рассматривает возможность применения в нашей страны опыта Японии по борьбе с ожирением, где незаконно иметь талию более 90 см.

Как пояснила РЕН ТВ глава ведомства Анна Попова, Роспотребнадзор в качестве работы над повышением качества питания в России изучает опыт стран, где самая высокая продолжительность жизни и где понимают связь питания с состоянием здоровья. Она привела в пример Японию, где в рамках программы "Спасение нации" действует подпрограмма оптимизации питания населения с использованием морепродуктов и витаминов. Принят "Метабо-закон", согласно которому каждый гражданин Японии в возрасте от 40 до 75 лет должен обязательно проходить замер талии каждый год.

Правительство Японии оценило максимальную окружность талии для мужчин в 35,4 дюйма (90 см), а для женщин — 31,5 дюйма (80 см). Превышение считается незаконным, при этом для сравнения средний мужчина в Америке имеет размер талии около 40 дюймов (~102 см).

Если во время осмотра найден японец с превышающим размером талии, то правительство вводит ограничения, по которым граждане обязаны посещать регулярные консультации медиков. А штрафы для компаний могут достигать 19 млн долларов.

В интервью РИА Новости же она пояснила, что для оценки состояния питания населения в различных субъектах РФ Роспотребнадзором с "ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи" к 2020 году будет внедрена система мониторинга за состоянием питания различных групп населения в регионах, в особенности детей, основанная на результатах научных исследований в области нутрициологии, диетологии и эпидемиологии, а также связывающая здоровье населения со структурой питания и качеством пищевой продукции.

Система мониторинга за состоянием питания послужит для разработки адресных просветительских и образовательных программ. Уже в 2019 году с участием упомянутых научно-методических центров и Центра санитарно-гигиенического образования населения Роспотребнадзора начнется разработка образовательных программ, их внедрение в субъектах. К концу реализации проекта 30 миллионов человек в 80 субъектах Российской Федерации будут охвачены обучением по вопросам здорового и полноценного питания через адресные образовательные программы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Роспотребнадзор назвал главную причину смертей россиян Роспотребнадзор назвал главную причину смертей россиян
Онищенко дал совет россиянам, как дожить до пенсии Онищенко дал совет россиянам, как дожить до пенсии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела