Здоровье
Происшествия
08 февраля 2019, 06:04 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали основную причину развития онкологии у молодых мужчин

Ученые назвали основную причину развития онкологии у молодых мужчин
фото:
Соответствующее исследование провели австралийские специалисты.

Группа ученых из Университета Мельбурна в Австралии совместно с коллегами из Института биомедицинских исследований Университета Монаш определила, что голодание злокачественных клеток может предотвратить развитие онкологии, в том числе у молодых мужчин.

"В нашем многолетнем исследования мы решили сосредоточиться на онкологическом заболевании предстательной железы, которое чаще других диагностируется у мужчин. Мы решили узнать, почему это происходит", — сказал профессор Мэтью Уотт. Его слова приводит Medicalxpress.

По словам исследователей, ключевую роль в появлении и агрессивном прогрессировании заболевания играл рацион пациентов — большое количество насыщенных жирных кислот, содержащихся в мясной продукции, а также в выпечке, некоторых молочных продуктах и жареной пище, провоцируют стремительное развитие болезни.

В своей работе специалисты сравнили два типа ткани — нормальную (доброкачественную) и раковую (злокачественную).

"В первых экспериментах мы показали, что жирные кислоты попадают в клетки рака простаты и увеличивают рост опухолей, но нормальные ткани предпочитали использовать сахарную глюкозу в качестве топлива для роста. Жирные кислоты попадают в клетки организма через транспортер, тип выделенного канала в клеточной стенке. Нашим следующим шагом было генетически удалить транспортер, чтобы увидеть, что произойдет без него", — рассказал онколог Ренеей Тейлор.

Выяснилось, что удаление канала привело к замедлению развития страшного заболевания на 30-50% по сравнению с образцами без этого удаления. Специалистам удалось установили сильную связь между липидами и раком.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Нибиру больше не загадка: ученые окончательно разгадали тайну мистической планеты Х (ФОТО) Нибиру больше не загадка: ученые окончательно разгадали тайну мистической планеты Х (ФОТО)
Ученые: конец света наступит из-за смещения магнитных полюсов Земли Ученые: конец света наступит из-за смещения магнитных полюсов Земли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела