Происшествия
04 января 2019, 13:33 | Автор: Иван Рутов

В Сирии при авиаударе коалиции погибли двое россиян

В Сирии при авиаударе коалиции погибли двое россиян
фото:
По информации осведомленных источников, погибшие, по сути, являлись заложниками террористов.

В Сирии при авиаударе международной коалиции по подконтрольному боевикам запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) району провинции Дейр-эз-Зор погибли двое россиян. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на члена члена Совета по правам человека при главе Чечни, входящую в рабочую группу по возвращению российских женщин и детей из зоны ближневосточного конфликта Хеду Саратову.

По словам собеседницы журналистов, погибшей является жительница Надтеречного района Чечни — 35-летняя Хава Ахъядова. У нее остались пять дочерей в возрасте от полутора месяцев до 12 лет. Их временно приютила курдская семья.

"В результате попадания ракеты в дом в этом же районе погиб четырехлетний Халид, внук Розы Юзбековой из Дагестана. Мать ребенка получила тяжелое ранение в область таза и не может передвигаться, второй сын, Умар, выжил и находится с ней", — отметила Саратова.

Она подчеркнула, что погибшие при авиаударе имели российское гражданство.

"Эти женщины, по сути, оказались заложницами террористов, они их не выпустили, теперь они находятся в окружении, гибнут под бомбами и молят родных о помощи, мы ежедневно получаем от них аудиосообщения соответствующего содержания", — сказала правозащитница, добавив, что в провинции также находятся сотни женщин с детьми из других стран.

Ранее TopNews писал о том, что BBC Израиля нанесли ракетный удар по Сирии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российский МИД обвинил Израиль в угрозе пассажирским самолетам Российский МИД обвинил Израиль в угрозе пассажирским самолетам
ВВС Израиля нанесли ракетный удар по Сирии: в Сети появилось видео инцидента ВВС Израиля нанесли ракетный удар по Сирии: в Сети появилось видео инцидента
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела