Товары и услуги
28 декабря 2018, 09:51 | Автор: Иван Рутов

Путин запретил брать плату за национальный роуминг

Путин запретил брать плату за национальный роуминг
фото:
Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене национального роумнига.

Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене роуминга на территории страны. К 1 июня 2019 года  он вступит в силу, и тогда операторы связи обязаны выровнять свои тарифы и установить единую плату за звонки по всей России. Документ размещен на официальном сайте правовой информации.

Внутрисетевым роумингом называется предоставление услуг связи абоненту за пределами его «родного» региона за дополнительную плату. Национальный (или межсетевой) роуминг действует, когда у оператора нет своей сети в регионе, и его абонент автоматически подключается к сети другого оператора.

Как отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке к нему, роуминг внутри российских регионов возник по причине наличия специального регулирования, "при котором каждый из операторов связи осуществлял соединения через единого общероссийского оператора", что приводило к издержкам.

Глава «Справедливой России» Сергей Миронов в беседе с RT заявил о том, что, благодаря закону от об отмене роуминга, в 2019 году россияне смогут сэкономить на услугах связи до 36 млрд рублей.

«Мы преодолели довольно жесткое сопротивление сотовых операторов, которые говорили, что сами отменят роуминг. Они говорили об этом более года, а мы настаивали: пока не примем закон, они и не пошевелятся», — сообщил лидер партии.

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимир Крупенников назвал новый закон «многострадальным», так как его пытались вносить на рассмотрение не один раз.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В России отменяют внутренний роуминг В России отменяют внутренний роуминг
Отмена роуминга в России в 2018 году: с какого числа Отмена роуминга в России в 2018 году: с какого числа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела