Наука и технологии
27 декабря 2018, 15:54 | Автор: Иван Рутов

В десятки раз быстрее звука: стала известна скорость гиперзвуковой ракеты "Авангард"

В десятки раз быстрее звука: стала известна скорость гиперзвуковой ракеты "Авангард"
фото:
В Минобороны уверены, что ни одна из существующих в мире систем противоракетной обороны (ПРО) не способна остановить это суперсовременное оружие.

На испытаниях гиперзвукового комплекса «Авангард» крылатый блок показал скорость в 27 махов. Об этом в эфире телеканала «Россия-24» заявил российский вице-премьер Юрий Борисов.

«Последние испытания показали, что он достиг скоростей, близких к 30 махам. 27 махов он набрал скорость. Практически на этих скоростях ни одна противоракета его не может сбить», — приводит его слова "Звезда".

Он указал на принципиальное отличие комплекса «Авангард» от других разработок. Оно заключается в том, что невозможно спрогнозировать, где он будет в следующий момент времени, потому что он способен маневрировать как по курсу, так и по тангажу: «Практически обнуляется противоракетная оборона. Очень тяжело этот блок обнаружить и тем более поразить».

Напомним, в среду Минобороны РФ провело зачетные летные испытания, в ходе которых осуществлен успешный испытательный пуск ракеты комплекса "Авангард" с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком. Была поражена условная цель на полигоне Кура в Камчатском крае.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ узнали об успешных испытаниях Россией гиперзвуковой ракеты "Циркон" СМИ узнали об успешных испытаниях Россией гиперзвуковой ракеты "Циркон"
В СМИ попало видео запуска новейшей российской ракеты "Авангард" В СМИ попало видео запуска новейшей российской ракеты "Авангард"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела