Происшествия
20 ноября 2018, 10:44 | Автор: Иван Рутов

В Туле у мужчины арестовали пенсию из-за налога в 98 рублей за проданный 26 лет назад мотороллер

В Туле у мужчины арестовали пенсию из-за налога в 98 рублей за проданный 26 лет назад мотороллер
фото:
По мнению налоговиков, 69-летний пенсионер ездил на 42-летнем мотороллере, причем последние 13 лет делал это без водительского удостоверения.

Тульское издание MySlo опубликовало жизненную историю 69-летнего местного жителя, которому пришлось в течение нескольких недель обивать пороги различных служб и ведомств, чтобы заплатить налог за проданное им 26 лет назад транспортное средство.

"Всё началось 13 ноября 2014 года. Я пришёл в Сбербанк снять очередную пенсию. Мне вежливо объяснили, что мой счёт арестован, потому что я не хочу платить налоги. И выдали документ, в котором указали смешную сумму, 98 рублей, 17 копеек", — рассказывает мужчина.

Придя домой, он оплатил сумму через "Сбербанк Онлайн" и снова пошел за пенсией, но ему ничего не заплатили, заявив о необходимости обратиться к приставу для снятия ареста.

"На следующий день, отсидев положенное время в коридоре перед дверью пристава, в надежде окончательного решения вопроса, я узнал, что я ещё должен заплатить 96 рублей, 94 копейки (меня веселят эти 94 копейки) и 200р пошлину", — оплатив эту сумму, на следующий день мужчина, снова отсидев очередь, узнал, что долгов у него нет.

Уже в 2018 году пенсионер обнаружил пропажу со своего счета 278 рублей и отправился в банк выяснять, что произошло.

"Ответ симпатичного молодого клерка ввёл меня в ступор. Оказывается, у меня не украли, а "взыскали" эти самые охраняющие меня структуры, — приставы, — по решению суда, в пользу нашего родного Государства!" — отмечает он.

После длительного выяснения ситуации пожилой мужчина узнал, что его судили дважды — в 2011 и 2015 годах. 

"И никто не поинтересовался, где живёт этот странный подсудимый, который категорически отказывается платить 96 рублей, но без разговоров оплачивает пени и пошлины! И даже на зная, за что!!!" — негодует он.

Как оказалось, все эти годы туляк "злостно не платил" "транспортный налог" за свой мотороллер.

"Потому что когда покупал [мотороллер], — жил по другому адресу и все квитанции с 1996 года (когда, видимо, появилась налоговая инспекция), поступали туда, где нет меня, так как уже с 1991 прописан и живу до сих пор на другом конце города и понятия не имел, что пользуюсь не существующим мотороллером и злостно не хочу платить существующие налоги", — отмечает мужчина.

Затем в своем "Личном кабинете" он узнал про еще две задолженности — на сумму в 700 и 440 рублей. Эти суммы накопились с учетом судов, пошлин и других расходов за 26 лет неуплаты.

После очередной волны мытарств туляк "потерял день в ГИБДД" и получил справку о продаже транспортного средства.

"Правда, начальник отделения постеснялся подписывать такое, сославшись на занятость, но я его понимаю, я бы, наверное, тоже на стал утверждать, что на мотороллере, которому 42 года гоняет 69-летний дед, причём последние 13 лет без водительского удостоверения!" — резюмирует мужчина.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Ростове пенсионерку задержали за убийство трех человек В Ростове пенсионерку задержали за убийство трех человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела