Происшествия
01 ноября 2018, 11:27 | Автор: Иван Рутов

В Москве задержали 16 членов банды "черных риэлторов": они закапывали жертв живьем ради квартир

В Москве задержали 16 членов банды "черных риэлторов": они закапывали жертв живьем ради квартир
фото:
Бандиты соблюдали конспирацию и иерархию, а также строгую дисциплину.

Сотрудники СКР рассказали о разоблачении преступной группировки, состоящей из 16 черных риелторов, в течение пяти лет жестоко расправлявшихся с москвичами ради их квартир.

Деятельность банды была пресечена в минувшем марте, но официально об этом стало известно только сейчас.

По информации ведомства, в группировку входили 8 мужчин и 8 женщин — жителей Тверской области и Подмосковья. Банду возглавлял профессиональный риелтор Роман Шугаибов.

По информации следователей, главарь лично ставил задачи перед своими подчиненными, разрабатывал планы действий, готовился к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, принимая также непосредственное участие в них, и распределял доходы, полученные преступным путем.

Своих сообщников Шугаибов набрал из своего близкого окружения. Преступники орудовали "в условиях конспирации, иерархии, сплоченности и строгой дисциплины" с 2013 по 2018 год. Их жертвами становились в основном одинокие владельцы квартир в Москве, ведущие асоциальный образ жизни.

Злоумышленники лишали своих жертв прав на жилье, после чего жестоко убивали, например, топили, закапывали в землю живьем или расстреливали, а затем тщательно скрывали следы преступлений. Правоохранителям стало известно о девяти убитых, чьи квартиры впоследствии были проданы.

В Сети появилось видео следственных действий, на которых запечатлено, как один из обвиняемых показывает на манекене, как привез к водоему одну из жертв. Также в кадре можно увидеть места убийства и захоронения других владельцев недвижимости.

"Положил в воду лицом вниз. Подождал около десяти минут, пока он перестанет подавать признаки жизни. После чего уехал", — рассказывает преступник. 

Сотрудниками СКР было установлено незаконное отчуждение пяти квартир. Собственность недвижимости оценивается в сумму от 4 до 7 миллионов рублей, а общая сумма похищенного имущества — около 28 миллионов рублей".

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Риэлторы: самая дорогая хрущевка в Москве выставлена на продажу за 45 млн рублей Риэлторы: самая дорогая хрущевка в Москве выставлена на продажу за 45 млн рублей
СМИ: Мухтара Гусенгаджиева могли подставить "черные риэлторы" СМИ: Мухтара Гусенгаджиева могли подставить "черные риэлторы"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела