Здоровье
21 сентября 2018, 12:49 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали верный способ защиты от инсульта

Ученые назвали верный способ защиты от инсульта
фото:
Ученые шведского университета нашли связь между тяжестью последствий инсульта и образом жизни человека.

Ежедневные получасовые прогулки могут серьезно снизить риск инсульта и кровоизлияния в мозг, выяснили ученые из Готенбургского университета (Швеция).

Как пишет РИА Новости со ссылкой на статью в журнале Neurology, физическая активность защищает мозг от болезней и повреждений. Клетки тела нуждаются в постоянном притоке нутриентов и кислорода. Многие из них могут прожить достаточно долго без кислорода, несколько десятков минут или даже часов, однако в конечном итоге его недостаток приведет к нарушениям, что вызовет массовую гибель клеток. Наиболее уязвимы в этом отношении клетки мозга.

В общей сложности за последние годы там побывало примерно 2300 пациентов, перенесших инсульт. Как оказалось, главным фактором риска в развитии самых тяжелых форм инсультов и всех подобных приступов в целом было отсутствие физической активности и сидячий образ жизни. В среднем они в 1,2 раза чаще страдали от кровоизлияний в мозг, чем их сверстники, регулярно занимавшиеся зарядкой.

По словам медиков, большинства неприятных последствий инсультов можно избежать, тратя примерно четыре часа в неделю, или около получаса в день, на прогулки и легкие физические упражнения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Фото Носкова после новостей об инсульте певца появилось в Сети Фото Носкова после новостей об инсульте певца появилось в Сети
СМИ: у певца Николая Носкова случился повторный инсульт СМИ: у певца Николая Носкова случился повторный инсульт
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела