Наука и технологии
Экономика
18 сентября 2018, 06:42 | Автор: Иван Рутов

СМИ: к 2020 году треть россиян останется без работы

СМИ: к 2020 году треть россиян останется без работы
фото:
Автоматизация процессов приведет к массовому сокращению сотрудников.

Специалисты Всемирного экономического форума и консалтинговой компании Strategy Partners подготовили доклад "Будущее рабочих мест 2018", в котором говориться о том, что из-за автоматизации процессов и внедрения роботов в производство уже к 2020 году в мире будут уволены 75 миллионов человек.

"В России, по самым скромным оценкам, может быть сокращено до 30 процентов персонала практически во всех секторах", — заявил партнер Strategy Partners Алексей Праздничных. Его слова приводит Lenta.ru.

По его  словам, такая ситуация сложится из-за низкой производительности труда и развития новых технологий.

Специалист подчеркивает, что вместо переобучения действующих сотрудников компании предпочтут нанимать новых работников с необходимыми навыками и "использовать пул временных специалистов".

Вместе с тем, эксперты уверены, что благодаря новым технологиям в мире появится около 133 миллионов рабочих мест, и в среднесрочной перспективе опасения по поводу массовых увольнений людей являются необоснованными, ведь роботы не смогут выполнять абсолютно все обязанности сотрудников и возьмут на себя часть из них.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Стивен Хокинг предупредил человечество от порабощения роботами Стивен Хокинг предупредил человечество от порабощения роботами
В Китае разработали секс-куклу, умеющую мыть посуду и убирать дом В Китае разработали секс-куклу, умеющую мыть посуду и убирать дом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела