Наука и технологии
Происшествия
30 августа 2018, 14:42 | Автор: Иван Рутов

Метеорит пробил брешь в обшивке МКС

Метеорит пробил брешь в обшивке МКС
фото:
Рогозин подтвердил сообщения об утечке воздуха на МКС.

Комиссия выяснит причины появления микротрещины в отсеке российского корабля "Союз МС". Она появилась в ночь на четверг, и сейчас из-за нее происходят утечки воздуха, написал в своем Facebook генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

" На МКС сегодня была нештатная ситуация — падение давления в результате утечки воздуха. ЦУП в контакте с Хьюстоном действовал по регламенту, первым делом гарантированно обезопасив совместный экипаж. Течь обнаружена. Возможно, воздействие микрометеорита", — написал он, пояснив, что "комиссия разберется", а "ремкомплект на борту имеется".

Как сообщил "Интерфаксу" источник в американских органах контроля и управления станцией, экипаж МКС применит имеющийся на борту эндоскоп для исследования отверстий.

По его данным, сигнал об утечке поступил около 2:00 ночи, давление падало незначительными темпами, что не вызывало тревог у управляющих полетом. Всего было обнаружено два отверстия размером по 2 мм каждое — оба в бытовом отсеке "Союз МС-09". Они заклеены при помощи каптоновой ленты.

За последний час давление на станции стабилизировалось. Астронавты и космонавты готовятся смонтировать клеевые заплатки. Для этого необходимо расчистить от краски место вокруг отверстий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На МКС состоялся первый космический турнир На МКС состоялся первый космический турнир
Фото Нибиру, предвещающей конец света 16 августа 2018 года, появилось в Сети Фото Нибиру, предвещающей конец света 16 августа 2018 года, появилось в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела