Происшествия
27 августа 2018, 17:44 | Автор: Иван Рутов

В Крыму произошел выброс неизвестного вещества в атмосферу

В Крыму произошел выброс неизвестного вещества в атмосферу
фото:
Местные жители винят в произошедшем завод сбежавшего из Украины в Австрию олигарха Дмитрия Фирташа "Крымский титан".

На севере Крыма произошел выброс неизвестного вещества. Правоохранительные органы и экстренные службы начали проверку. Об этом РИА Новости сообщил зампредседателя Совета министров Крыма Игорь Михайличенко.

«В ночь с 23 на 24 августа 2018 года в городе Армянске произошел выброс в атмосферу вещества неизвестного происхождения. На металлических предметах, крышах домов, листьях деревьев образовался маслянистый налет, имеющий желтоватый оттенок», — рассказал Михайличенко.

По его словам, на место экстренно выехала группа специалистов министерства экологии и природных ресурсов Крыма, а также межрегионального управления Роспотребнадзора и представители прокуратуры. Произведен забор проб для проведения исследования. Причины выброса неизвестны.

В соцсетях опубликованы фотографии, на которых хорошо виден налет, похожий на ржавчину.

По словам очевидцев, за одну ночь ржавчиной покрылись практически все металлические предметы быта и техники. Помимо этого, местные жители и гости города жалуются на плохое самочувствие и кислотный запах.

Многие винят в произошедшем завод сбежавшего из Украины в Австрию олигарха Дмитрия Фирташа "Крымский титан". По данным портала "Примечания", городские власти и руководство завода обещали выбросы уменьшить. Однако их, наоборот, становится больше.

"У меня поржавели ключи в доме, металлическая решетка на пылесосе, многое другое. Но я не думаю, что это наш завод. Он работает 40 лет, никогда такого не было. Да, у нас изменились поставщики сырья в 2014 году, но мы работаем на этом сырье четыре года, и ничего подобного не было ранее. Кроме того, учитывайте, что если закроют завод, почти весь город останется без работы, это будет социальная катастрофа. Мне кажется, выбросы могут быть из Красноперекопска, с Содового завода. Ветер поменялся", – рассказала собеседница издания на правах анонимности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лайма Вайкуле объяснила слова об отказе ехать в Крым Лайма Вайкуле объяснила слова об отказе ехать в Крым
СМИ: украинцы покупают специальные туры, чтобы убедиться в реальности Крымского моста СМИ: украинцы покупают специальные туры, чтобы убедиться в реальности Крымского моста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела