Политика
Происшествия
21 августа 2018, 13:03 | Автор: Иван Рутов

МВД теперь будет официально платить за доносы до 10 млн: СМИ узнали подробности

МВД теперь будет официально платить за доносы до 10 млн: СМИ узнали подробности
фото:
Граждане, оказавшие помощь в раскрытии преступлений, смогут официально получать вознаграждения.

По информации "Коммерсанта", российский Минюст утвердил приказ, согласно которому гражданам, оказавшим помощь полиции в раскрытии преступлений, будет официально выплачиваться материальное вознаграждение.

В МВД более года работали над этим документом, и относительно недавно он был передан в Минюст. Закон начнет действовать после его официальной публикации на сервере органов госвласти России.

По новому приказу, правоохранители смогут пользоваться помощью населения в поимке преступника или раскрытии преступления. Это может произойти после обращения в департамент по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий (ФЭД) МВД. При условии одобрения инициативы данные с указанием суммы вознаграждения будут опубликованы на официальном сайте Министерства внутренних дел и в прессе.

Размер выплат информаторам будет варьироваться от 50 тысяч до 10 млн рублей, причем решение о вознаграждении до 3 млн рублей будет приниматься первым замглавы МВД, а выплата более крупных сумм потребует согласования главы министерства Владимира Колокольцева.

Ранее гражданам, помогающим полиции, награждали материально лишь в исключительных случаях, а средства на это изыскивались из собственных фондов ведомства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Компьютеры на Windows атаковал неудаляемый вирус Компьютеры на Windows атаковал неудаляемый вирус
"Доносчику - первый кнут": Артемий Лебедев пожаловался на доносы ФБК после поста о Навальном "Доносчику - первый кнут": Артемий Лебедев пожаловался на доносы ФБК после поста о Навальном
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела