Товары и услуги
09 августа 2018, 08:32 | Автор: Иван Рутов

СМИ выяснили, откуда взялся в WhatsApp страшный вирус MoMo

СМИ выяснили, откуда взялся в WhatsApp страшный вирус MoMo
фото:
Журналисты узнали, кто такая Момо, а пользователи Сети в России сделали ее мемом.

Момо: кто это?

В прошлом месяце в Сети появилось пугающее изображение так называемой Момо — девушки с искаженными чертами лица и выпущенными глазами. В соцсетях пишут о том, что ей можно написать в мессенджере WhatsApp, но ни к чему хорошему это не приведет. 

Как выяснили журналисты, на самом деле таинственная Момо является скульптурой. Жуткое лицо дополняют странное тело и птичьи ноги. Такую работу сделали сотрудники компании Link Factory для выставки. Она представляет собой популярную в Японии "женщину-птицу" или монстра Умубэ.

По легенде, Момо — это умершая, но превратившаяся в признака беременная девушка, которая не может попасть в другйо мир из-за сильной любви к ребенку, и ей приходиться блуждать по городам в поисках пропитания и одежды.

До недавнего времени о скульптуре не вспоминали, но затем ее заметили испаноязычные пользователи Сети. Они же и придумали, что Момо можно найти в мессенджере WhatsApp, а написавшему ей девушка ответит на его языке и расскажет факты из жизни, после чего начнет угрожать смертью.

10 июля о Момо узнали в англоговорящей части Reddit, а 12 июля — на имиджборде 4chan. У легенды появились подражатели, принявшиеся выдавать себя за монстра. Затем у "женшины-птицы" из WhatsApp появилалось еще больше последователей из-за того, что многие видеоблогеры стали снимать ролики о ней.

Российские СМИ стали писать о Момо как о "смертоносной игре", кураторы которой ищут пользователей по соцсетям и форумам и рассылают страшные фотографии. а также принуждают выполнять различные приказы. При отказе начинаются открытые угрозы, а для связи с игроками используется мессенджер WhatsApp, где в качестве аватара используется изображение монстра. Журналисты даже сравнили Момо с печально известной игрой "Синий кит", из-за которой некоторые подростки совершали суицид.

В эфир телеканала "Рен-ТВ" даже был выпущен сюжет, в котором эксперт по имени Артур Гараганов назвал Момо "информационным вирусом", который создали иностранные спецслужбы с целью воздействия на молодое поколение. Он также вспомнил "Синего кита" и призвал разработать меры по защите от такого воздействия.

Заявляющие об опасности игры издания говорят о самоубийство 12-летней девочки в Аргентине. По утверждению правоохранителей, они взломали телефон и нашли видеозаписи и переписку девочки в WhatsApp, что могло являться заданиями от Момом.

Однако российские пользователи Сети с юмором отнеслись к произошедшему. Их ничуть не испугала зловещая история Момо, и они принялись всячески троллить ее в мессенджере. Переписка с "монстром" моментально стала мемом и поводом для многочисленных шуток в Рунете.

"Момо добавила в черный список. А чего добился ты?", "Показала маме фото МОМО, сказала, что Оля Бузова как-то постарела", — глумятся русскоязычные пользователи Сети.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Жуткий вирус "Момо" терроризирует пользователей WhatsApp Жуткий вирус "Момо" терроризирует пользователей WhatsApp
Смартфоны на Android атаковал опасный вирус-троян Смартфоны на Android атаковал опасный вирус-троян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела