Товары и услуги
Экономика
01 августа 2018, 06:29 | Автор: Иван Рутов

Новые пошлины, увеличенные пенсии и цены на водку: что изменится в жизни россиян с 1 августа 2018

Новые пошлины, увеличенные пенсии и цены на водку: что изменится в жизни россиян с 1 августа 2018
фото:
С 1 августа 2018 года в России вступают в силу новые изменения. У работающих пенсионеров повысится пенсия, упростится процедура получения визы, подорожают крепкие напитки. Подробнее - читайте в материале Topnews.

С 1 августа 2018 повысятся пенсии работающих пенсионеров

С 1 августа 2018 года пенсионеры, которые продолжают трудовую деятельность, получат прибавку к социальной выплате. Перерасчет (и последующая прибавка) коснется всех сотрудников пенсионного возраста, работодатели которых платили страховые взносы в 2017 году, сообщает ПФР.

Перерасчёт будет проводиться в индивидуальном порядке. При этом будут учитывать размер заработной платы. Однако выплата в любом случае составит не больше трех пенсионных баллов, или 235,74 рубля.

На железнодорожных билетах появится местное время

С 1 августа расписание и пригородных поездов, и поездов дальнего следования будет указываться по местному времени (то есть по месту отправления), об этом сообщает РЖД. Время будет соответствовать часовому поясу отправления пассажира, тогда как сейчас, вне зависимости от региона, указывается московское.

Поменяются бланки билетов и данные на информационных табло, установленных на вокзалах или внутри самих поездов. В компании рассчитывают таким образом повысить уровень обслуживания пассажиров.

Новые пошлины на выдачу водительских прав и загранпаспортов

Согласно принятому ранее новому закону, с 3 августа 2018 года вырастут пошлины за выдачу загранпаспорта, водительских прав и свидетельства о регистрации автомобиля нового образца.

Стоимость получения документов раньше/по новым правилам:

·         Биометрический загранпаспорт: 1500 рублей/2500 рублей — детский, 3500 рублей/5000 рублей — взрослый.

·         Права нового образца: 2 000 рублей/3 000 рублей.

·         Свидетельство о регистрации автомобиля: 500 рублей/1500 рублей.

ФНС с 1 августа обнародует данные, раньше считавшиеся налоговой тайной

С 1 августа 2018 должен начать работу новый проект Федеральной налоговой службы «Прозрачный бизнес». Она планирует размещать в открытом доступе данные о недоимках и задолженностях компаний по пеням и штрафам, информацию о налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение, среднесписочную численность сотрудников, а также данные о специальных налоговых режимах, применяемых организациями.

При этом до конца года на портале также появятся данные о доходах и расходах, суммы уплаченных налогов, сборов и страховых взносов.

С августа в России вырастут цены на водку

К 19 августа 2018 года в России вырастут цены на водку крепостью 37–39%. Минимальная розничная цена за бутылку 0,5 литра составит 205 рублей.

Минфин таким образом планирует сравнять минимальные розничные цены на напиток разной крепости. Пока МРЦ на водку крепостью 40% составляет 205 рублей, на водку крепостью от 37 до 38% — 196 рублей, крепостью от 38 до 39% — 201 рубль.

С 1 августа пенсионеры Москвы и Московской области смогут бесплатно ездить на электричках

Наконец, с 1 августа 2018 года все пенсионеры, проживающие в Москве и Московской области, получат право бесплатного проезда в пригородных поездах.

Также право бесплатного проезда получат почетные доноры, один из многодетных родителей, опекун или приемный родитель сироты, родители и законные представители детей-инвалидов (не достигших 18 лет) и один из родителей ребенка с инвалидностью в возрасте до 23 лет, если ребенок получает профессиональное образование.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Повышение пенсии работающим пенсионерам в 2018 году, последние новости из Госдумы: кому повысят, сколько надбавка Повышение пенсии работающим пенсионерам в 2018 году, последние новости из Госдумы: кому повысят, сколько надбавка
ФНС с 1 августа начнет публиковать данные, раньше считавшиеся налоговой тайной ФНС с 1 августа начнет публиковать данные, раньше считавшиеся налоговой тайной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела