Здоровье
24 июля 2018, 07:58 | Автор: Иван Рутов

Минздрав обнародовал рейтинг самых страдающих от ожирения регионов России

Минздрав обнародовал рейтинг самых страдающих от ожирения регионов России
фото:
В 2017 году число россиян с диагностированным ожирением достигло 2 млн человек.

По итогам прошлого года число жителей России  с диагнозом "ожирение" достигло 2 млн человек, или 1,3% от населения страны. При это Алтайский край стал в этом антирейтинге лидером. Там этот диагноз был поставлен 5,4% жителей, пишет РБК со ссылкой на очередной статсборник Министерства здравоохранения.

На втором месте Магаданская область с 3,4%, на третьем — Курганская с 2,8%.

При этом в Алтайском крае доля населения с избыточным весом с 2016 по 2017 год снизилась на 9%, в Магаданской области — на 7,5%. В Курганской области число таких пациентов продолжает расти.

В целом в 35 из 85 регионов России число жителей, страдающих ожирением, за год увеличилось более чем на 10%. Более чем на 25% их количество выросло в Кабардино-Балкарии, Курской, Смоленской, Ивановской, Костромской, Ульяновской, Калужской и Ярославской областях.

В Ненецком автономном округе, где в 2016 году числился всего один человек с ожирением, в 2017 году их стало 536.

В Москве людей с ожирением — 66,3 тыс., или 0,5% населения. Меньше этот показатель только в Приморском крае: там ожирение диагностировано у 0,4% жителей.

В Еврейской автономной области более половины всех пациентов с ожирением — это дети и подростки (от 0 до 17 лет). Доля несовершеннолетних среди всех страдающих ожирением в регионе в 2017 году превышала 64%. Еще в 14 регионах дети и подростки составили более трети всех пациентов с ожирением. Среди них Северная Осетия, Башкортостан, Калужская область, Пермский край, Брянская область, Тува, Ульяновская область, Волгоградская область и Крым.

В Ульяновской области каждый 14-й подросток в возрасте 15–17 лет страдает ожирением. В Петербурге ожирением страдает каждый 15-й подросток из этой возрастной группы.

Между тем  в пресс-службе Минздрава сообщили, что в реальности ситуация может быть существенно хуже, так как специальные исследования на эту тему проводятся раз в пять лет.  Так, по состоянию на 2013 год распространенность ожирения среди мужчин в возрасте от 25 до 64 лет составила 26,9%, среди женщин в возрасте от 25 до 64 лет составила 30,8%.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети опубликовали четвертую серию нового "Простоквашино" В Сети опубликовали четвертую серию нового "Простоквашино"
Ученые выявили ген, связывающий одиночество с ожирением Ученые выявили ген, связывающий одиночество с ожирением
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела