Политика
18 июля 2018, 17:35 | Автор: Иван Рутов

«Нафтогаз» назвал условия для заключения мировой с «Газпромом»

«Нафтогаз» назвал условия для заключения мировой с «Газпромом»
фото:
"Нафтогаз" назвал условия, при которых готов пойти на мировое соглашение с "Газпромом".

Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев заявил, что готов рассмотреть мировое соглашение с "Газпромом" по судебным спорам. При этом соглашение не должно мешать переговорам по новому контракту.

Коболев отметил, что "Нафтогаз" не собирается обсуждать данное предложение в трехстороннем формате, так как компания "теряет время своих партнеров".

"И мы точно не готовы это делать в трехстороннем формате, теряя время наших партнеров и давая возможность говорить, что мы о чем-то договариваемся, пока они будут готовить плацдарм для "Северного потока-2"", – пояснил Коболев (цитата по РИА Новости).

Меж тем специалист по международному праву Мария Ярмуш в эфире радио Sputnik прокомментировала позицию "Нафтогаза" по соглашению с "Газпромом".

"Я хочу обратить внимание на очень важный аспект – на днях Россия заявила, что готова на продление контракта по транзиту газа с Украиной. Это был первый шаг со стороны Российской Федерации. Шаг доброй воли, шаг с целью продолжения взаимовыгодных партнерских отношений. После этого было несколько неоднозначных заявлений со стороны "Нафтогаза Украины". Видимо, не была согласована официальная позиция. И поначалу "Нафтогаз", пытаясь пропиариться, делая политические выпады, угрожал России в лице "Газпрома" новыми исками в Стокгольмском арбитраже, звучали все более запредельные суммы, были угрозы, что продолжится арест имущества… Но поскольку тренд изменился, и Евросоюз, пытаясь убрать весь негатив в переговорах между "Газпромом" и "Нафтогазом", вмешался, а Россия предложила новый контракт, "Нафтогаз" ухватился как утопающий за эту соломинку. Поскольку на самом деле, по моему мнению, у них с самого начала не было реального шанса выиграть как новый иск, так и по решению о взыскании с "Газпрома" 2,56 млрд у них очень шаткая позиция. К тому же от контракта по транзиту они имеют колоссальную выгоду", – сказала Мария Ярмуш.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Нафтогаз" пригрозил остановкой строительства "Северного потока -2" "Нафтогаз" пригрозил остановкой строительства "Северного потока -2"
"Нафтогаз" проиграл суд "Газпрому" "Нафтогаз" проиграл суд "Газпрому"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела