Политика
18 июля 2018, 15:12 | Автор: Иван Рутов

СМИ растиражировали фейковое послание тренера сборной Хорватии к политикам

СМИ растиражировали фейковое послание тренера сборной Хорватии к политикам
фото:
Хорватский журналист устроил глобальный эксперимент над общественностью с признание тренера сборной в разлагающем влияние политических элит.

На неофициальной странице сборной Хорватии в Facebookпоявилось обращение якобы главного тренера хорватской сборной Златко Далича к фанатам, в котором подверг жесткой критике политиков и заявил, что все призовые от ЧМ-2018 команда отдаст в благотворительный фонд.

В письме говорится, что Хорватия является самой бедной страной в Европейском союзе, а страной управляют люди, имеющие отношение к организованной преступности.

"Миллионы людей уехали из Хорватии за последние 20 лет. Сегодня наши пенсионеры не могут удовлетворить базовые потребности, молодежь не может позволить себе обучение, система здравоохранения рушится, а коррумпированная судебная система защищает большие капиталы.

Я прошу политиков и представителей властей, которые довели людей до отчаяния, безнадеги и нищеты, держаться подальше от сборной Хорватии. Вас не рады в нашей раздевалке, мы не хотим фотографироваться и вести дела с вами", — якобы пишет тренер.

Далее идет речь про детей, которые не видели моря, безработных родителей и т.д.

Этот текст растиражировали многие СМИ, но позже оказалось, что автором текста является хорватский журналист Игорь Премужич. Признание в этом он опубликовал уже на своей странице в Facebook.

"Я написал этот текст, в котором Златко Далич со всеми игроками отрекается от политических элит в Хорватии. В этом вымышленном письме он поступает так, как я считаю, что должен был поступить настоящий спортсмен и патриот", — заявил журналист.

По его словам, эксперимент над общественностью показал интересные результаты: я показал, что подавляющее большинство людей этот текст даже не читали.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Хорватский футболист объяснил, почему напал на активиста Pussy Riot в финальном матче ЧМ Хорватский футболист объяснил, почему напал на активиста Pussy Riot в финальном матче ЧМ
СМИ: ошибка судьи в финале ЧМ деморализовала сборную Хорватии СМИ: ошибка судьи в финале ЧМ деморализовала сборную Хорватии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела