Наука и технологии
18 июля 2018, 09:24 | Автор: Иван Рутов

Раскрыты напугавшие американцев характеристики ракеты "Кинжал"

Раскрыты напугавшие американцев характеристики ракеты "Кинжал"
фото:
Дальность пуска ракеты в три раза выше, чем у ракеты сухопутного прототипа комплекса.

Адаптированная под размещение на истребителях МиГ-31 аэробаллистическая ракета комплекса "Кинжал" может поражать цели на удалении в 1,5 тыс. км. По сравнению с прототипом — ракетой оперативно-тактического комплекса "Искандер" — дальность пуска выросла в три раза, сообщает РИА Новости со ссылкой на свой источники в военном ведомстве.

Ракета "Кинжал", которая ставится сегодня на истребители МиГ-31К и, по сути, является адаптацией ракеты комплекса "Искандер" под авиационный носитель. В случае запуска ее с бомбардировщика Ту-22М3 его дальность поражения будет примерно такой же.

Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец также рассказал о преимуществах ракеты. По его словам, она любопытна не только своей суперскоростью, которая очень серьезно затрудняет для ПВО и ПРО противника ее поражение. Более того, самолет МиГ-31 взлетает с аэродрома, набирает сверхзвуковую скорость, и, не заходя в зону поражения ПВО или ПРО противника, за две, а то и за три тысячи километров запускает эту ракету и уходит домой. По его мнению, необходимость создания такого оружия родилась из-за нежелания США договариваться.

Между тем ранее "Кинжал" напугал американцев. Американские СМИ со ссылкой на разведку сообщили о новых успешных испытаниях российских гиперзвуковых ракет. Комплекс поразил цель на расстоянии более 800 км.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
CNBC рассказал об успешных испытаниях российских ракет «Кинжал» CNBC рассказал об успешных испытаниях российских ракет «Кинжал»
В Минобороны опубликовали видео запуска гиперзвуковой ракеты "Кинжал" В Минобороны опубликовали видео запуска гиперзвуковой ракеты "Кинжал"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела