Политика
Происшествия
14 июля 2018, 05:18 | Автор: Иван Рутов

США обвинили 12 сотрудников ГРУ во вмешательстве в президентские выборы

США обвинили 12 сотрудников ГРУ во вмешательстве в президентские выборы
фото:
Российский МИД ответил на новые обвинения США по делу о «вмешательстве в выборы», назвав их «постыдной комедией».

Минюст США выдвинул новые обвинения против 12 россиян в рамках прокурорского расследования о якобы вмешательстве РФ в выборы в США в 2016 году.

По данным американского ведомства, в их числе оказались Виктор Нетыкшо, Борис Антонов, Дмитрий Бадин, Иван Ермаков, Алексей Лукашев, Сергей Моргачев, Николай Козачек, Павел Ершов, Артем Малышев, Александр Осадчук, Алексей Потемкин и Анатолий Ковалев.

Согласно распространенному ведомством тексту обвинений, они проводили хакерские атаки на компьютерную сеть Демократической партии США, в результате чего незаконно получали конфиденциальную информацию и обнародовали ее.

«Обвиняемые зарегистрировали домен DCLeaks.com и позднее осуществили через него публикацию тысяч украденных электронных писем и документов. На этом сайте обвиняемые утверждали, что они «американские хактивисты», и использовали аккаунты Facebook с вымышленными именами и учётные записи в Twitter для продвижения веб-сайта», — говорится в обвинительном заключеннии Минюста США.

При этом отмечается, что якобы имевшая место деятельность этой группы не повлияла на исход выборов президента США.

Помимо этого, как заявил заместитель генерального прокурора США Род Розенстайн, упомянутые в обвинениях россияне якобы работали на два подразделения, которые "руководились непосредственно Государственным разведывательным управлением". Одно из них отвечало за кражу информации, а другое за ее распространение. В документе утверждается, что речь идет о подразделениях ГРУ генштаба ВС РФ 26165 и 74455.

Российский МИД, комментируя ситуацию, назвал высказанные США тезисы несправедливыми и ничем необоснованными. В российском внешнеполитическом ведомстве также отметили, что очередные антироссийские обвинения со стороны США являются постыдной комедией, которая полностью подрывает доверие к американской демократии.

"Вызывает сожаление, что в Вашингтоне стало нормой тиражирование лживой информации, а уголовные дела заводятся по явным политическим мотивам", — говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД РФ.

В МИД считают, что цель высказываний состоит исключительно в том, чтобы «испортить атмосферу перед российско-американским саммитом».
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Глава МИД Британии Борис Джонсон ушел в отставку из-за конфликта с Терезой Мэй Глава МИД Британии Борис Джонсон ушел в отставку из-за конфликта с Терезой Мэй
Борис Джонсон ушел в отставку с поста главы британского МИД Борис Джонсон ушел в отставку с поста главы британского МИД
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела