Политика
10 июля 2018, 15:23 | Автор: Иван Рутов

Песков станет советником Путина по цифровизации России

Песков станет советником Путина по цифровизации России
фото:
Песков сообщил о назначении инициатора внедрения телепортации Пескова представителем Путина по технологиям.

Владимир Путин своим Указом назначил Дмитрия Пескова специальным представителем Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития, сообщается на сайте Кремля.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков пояснил RT, что спецпредставитель не будет сотрудником администрации президента, ему предоставляется только статус.

Он также напомнил, что одной из приоритетных задач в послании президента и в майском указе была тотальная цифровизация экономики и социальной сферы, для координации этой сферы и назначен спецпредставитель.

Назначенный на пост спецпредставителя президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков видит одной из основных своих задач координацию работы органов государственной власти, вузовских и исследовательских центров и бизнеса, вовлеченного в цифровую экономику, создание совместных проектов и форм работы.

"Заделы для этого созданы в рамках НТИ — Национальной технологической инициативы — за которую я отвечал в Агентстве стратегических инициатив. Эта работа будет продолжена, и здесь принципиально важна организация совместных проектов, совместных форм работы между стартапами, между растущими компаниями, между крупными корпорациями", — приводит его слова ТАСС.

TheBell напоминает, что АСИ — автономная некоммерческая организация, созданная в 2011 году правительством, председатель наблюдательного совета — Владимир Путин. Песков со дня создания АСИ занимал должность директора направления «Молодые профессионалы».

Под эгидой АСИ была разработана «дорожная карта» технологического развития России до 2035 года — программа мер по формированию новых технологических рынков в России. Песков был одним из авторов программы. Речь в ней шла о девяти рынках, включая, например,  SafeNet (рынок новых систем безопасности), MariNet (беспилотный морской транспорт) и AeroNet (беспилотный авиатранспорт)

Летом 2016 года стало известно , что в «дорожной карте» АСИ по направлению SafeNet до 2035 года предлагалось помимо нейроинтерфейсов и квантовых вычислений внедрить в России телепортацию — на это до конца 2018 года предлагалось потратить 10,8 млрд рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп пожаловался Путину на "глупых" советников Трамп пожаловался Путину на "глупых" советников
Песков рассказал о реакции Путина на пенсионную реформу и критику россиян Песков рассказал о реакции Путина на пенсионную реформу и критику россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела