«Они от нас зависят»: Орбан заявил, что Венгрия могла бы развалить Украину за один день

Венгрия располагает рычагами, которые при желании могли бы нанести критический удар по экономике Украины всего за сутки.
Об этом заявил премьер-министр Виктор Орбан в интервью порталу Patriota.
По его словам, значительная часть электроэнергии и газа, потребляемых на Украине, поступает из Венгрии.
В случае прекращения этих поставок страна оказалась бы парализована.
«Мы могли бы устроить распад Украины за один день. За один-единственный день. Только это не в наших интересах. Пока украинцы разговаривают с нами так, как разговаривают, неуважительно и так, как ни один нормальный человек не стал бы разговаривать, они тем временем от нас зависят», — сказал он.
Орбан отметил, что такой шаг не соответствует интересам Будапешта, несмотря на «неуважительную манеру» общения Киева с Венгрией.
Премьер подчеркнул, что украинское руководство осознаёт зависимость от венгерских ресурсов, но при этом уверено в необходимости сохранения «стабильной и функционирующей Украины» для самой Венгрии.
В противном случае, по его словам, республика столкнулась бы с повышенной террористической угрозой и обострением ситуации вокруг венгерского национального меньшинства в Закарпатье.
Глава венгерского правительства также добавил, что Будапешт не заинтересован в каком-либо политическом союзе с Киевом.
Он объяснил это тем, что между двумя государствами существуют постоянные противоречия, а их урегулирование неизбежно происходило бы в ущерб интересам Венгрии.
Ранее TopNews писал о том, что США, Турция, Словакия и Венгрия не захотели сидеть рядом с Зеленским.
Об этом рассказал Орбан.