Калейдоскоп
Политика
06 августа 2025, 15:35 | Автор: Ирина Сокол

В Кремле закончилась 3-часовая встреча Путина и Уиткоффа: первый итог озвучен одной фразой

Уиткофф
фото:
Мероприятие продолжалось около трёх часов.

В Москве на текущий момент завершились переговоры между президентом России Владимиром Путиным и специальным представителем президента США Стивом Уиткоффом.

Уиткофф прилетел в столичный аэропорт Внуково утром 6 августа. Там его встретил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

Перед встречей в Кремле Уиткофф и Дмитриев примерно полтора часа пробыли в ресторане в парке «Зарядье», затем прогулялись по территории и побывали на смотровой площадке.

По информации РИА Новости, беседа прошла «в хорошем настроении».

Из парка Уиткофф и Дмитриев вышли под песню из мультсериала «Фиксики», в которой есть строчки: «Часики идут, часики идут, часики последнего не ждут».

В Кремле Путин, приветствуя Уиткоффа в Кремле, по-английски сказал ему «Добро пожаловать».

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Кремля, встреча продолжалась около трёх часов.

После этого Уиткофф отправился в американское посольство.

Детали обсуждения пока не раскрываются.

Спецпосланник прибыл в российскую столицу утром 6 августа и был встречен в аэропорту Внуково главой Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым, который также является спецпредставителем президента РФ по вопросам международного экономического сотрудничества.

Позже Уиткоффа приняли в Кремле.

По информации РИА Новости, в переговорах участвовал и помощник президента России Юрий Ушаков.

Сразу после завершения встречи Дмитриев опубликовал в социальной сети X (бывший Twitter) краткий комментарий: «Диалог восторжествует».

Как отмечает Bloomberg, инициатором отправки Уиткоффа в Москву стал президент США Дональд Трамп.

По сведениям агентства, американский лидер поставил задачу как можно скорее добиться деэскалации ситуации на Украине и получить конкретные шаги по прекращению боевых действий до 8 августа.

В противном случае Трамп пригрозил введением новых санкций.

Ранее TopNews писал о том, что спецпосланник Трампа прибыл в Москву.

Эксперты предположили, какие предложения могут поступить от него российскому президенту.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Уиткоф Спецпосланник Трампа Уиткофф прибыл в Москву. Что он хочет предложить Путину?
Трамп "Русские хитрые": Трамп вновь высказался о санкциях против России 8 августа, отправив в Москву Уиткоффа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела