Спорт
Экономика
18 июня 2018, 15:31 | Автор: Иван Рутов

Аналитики подсчитали, сколько миллиардов Россия потратила на подготовку ЧМ-2018

Аналитики подсчитали, сколько миллиардов Россия потратила на подготовку ЧМ-2018
фото:
Россия единственная из всех стран, принимавших ЧМ, построила и основательно обновила все 12 стадионов.

Россия потратила на подготовку к ЧМ-2018 более 680 млрд рублей, что эквивалентно ,6 млрд. По этой сумме Россия и Бразилия стали лидерами среди других стран-хозяек чемпионата за последние 20 лет, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на отчет консалтинговой компании JLL.

Аналитики выяснили, что Россия стала единственной страной, построившей и обновившей в преддверии первенства 12 стадионов — всего на них было потрачено ,5 млрд. Больше потратили только Южная Корея и Япония в 2002 году — ,6 млрд. Однако в среднем на одну арену Россия потратила больше — млн против млн у Южной Кореи и Японии.

Как отмечают аналитики, объем расходов оказался на 19 млрд рублей больше планировавшегося.

"Интерфакс" отмечает, что большая часть средств (71%) была выделена из госбюджета. В материалах указывается, что затраты на транспортную инфраструктуру составили 228 млрд рублей. В частности, с нуля был построен аэропорт "Платов" в Ростове-на-Дону, 12 авиаузлов в других городах были расширены с целью увеличения пропускной способности. Также реконструированы и модернизированы 20 железнодорожных вокзалов и станций.

Во время подготовки к ЧМ-2018 в России создано 220 тыс. рабочих мест.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела