Политика
Экономика
13 июня 2018, 10:24 | Автор: Иван Рутов

Материнский капитал 2018, последние новости: с 15 июня использование маткапитала изменится

Материнский капитал 2018, последние новости: с 15 июня использование маткапитала изменится
фото:
Изменения маткапитал 2018: по словам журналистов, были доработаны и расширены возможности для распоряжения средствами государственной программы.

Материнский капитал в 2018 году: изменения, свежие новости 

С 15 июня 2018 года в программе маткапитала в России ожидаются существенные изменения. В частности, будут расширены и доработаны возможности распоряжения средствами.

Ранее российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому позволяется расходовать средства маткапитала на перекредитование ипотеки независимо от того, когда возникла такая необходимость.

"Это не очень удобно, людям нужна большая свобода в распоряжении деньгами", — отмечат премьер.

До этого маткапитал можно было использовать с такой целью лишь в случае, если выданные ипотечные кредиты были оформлены до рождения второго ребенка.

Известно, что за все время действия программы маткапитала средства на жилье использовали 5,3 миллиона семей, из которых 3,4 миллиона погасили этими деньгами кредит.

С 2017 года в России наблюдается снижение процентных ставок по ипотечным кредитам. Если сравнивать с 2016 годом, средняя ставка по ипотеке сократилась на несколько процентных пунктов, достигнув летом 2017 года абсолютного минимума за всю историю наблюдений.

Добавим, что в 2015 году была приостановлена индексация средств по сертификату маткапитала, а ее возобновление планируется не ранее 2020 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Материнский капитал в 2017 году, изменения свежие новости: маткапитал разрешат тратить на покупку автомобиля Материнский капитал в 2017 году, изменения свежие новости: маткапитал разрешат тратить на покупку автомобиля
В Минтруде выступили против отказа от маткапитала В Минтруде выступили против отказа от маткапитала
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела