Здоровье
Наука и технологии
06 июня 2018, 06:36 | Автор: Иван Рутов

Врачи впервые вылечили пациентку от рака с помощью иммунотерапии

Врачи впервые вылечили пациентку от рака с помощью иммунотерапии
фото:
Молекулярные биологи из США впервые успешно "перепрограммировали" иммунные клетки и заставили их уничтожить опухоль в груди женщины.

В США 49-летней пациентке с терминальной (последней) стадией рака груди при помощи экспериментального способа лечения удалось полностью излечиться о этой болезни, пишет "Газета.ру" со ссылкой на статью в журнале Nature Medicine.

У Джуди Перкинс развилась агрессивная форма рака груди. Причем,  с ней нельзя было справиться с помощью обычной терапии. Метастазы разошлись по всему телу, в печени образовалась опухоль размером с теннисный мяч. По прогнозам врачей, жить женщине оставалось не более пары месяцев.

Женщина от безысходности решилась на экспериментальное лечение в Национальном онкологическом институте. Медики вырезали опухоль и выявили, какие из лимфоцитов, а они играют ключевую роль в иммунитете, распознают раковые клетки. В течение восьми недель ученые вырастили не менее 82 млрд таких клеток и внедрили их в организм пациентки.

Тем самым они ускорили борьбу иммунной системы против рака. Уже спустя неделю опухоль уменьшилась в размерах, а еще через семь дней от нее не осталось и следа.

Перкинс стала первой пациенткой с раком груди, которую попытались вылечить с помощью ее собственной иммунной системы, отмечает "Ридус" со ссылкой на New York Times.

Спустя два года после операции 52-летняя Перкинс чувствует себя прекрасно и ведет активный образ жизни. По оценкам специалистов, случай с Перкинс дает надежду на то, что и другие пациенты с этой формой рака смогут победить его с помощью собственной иммунной системы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новая вакцина от рака мозга показала удивительные результаты по продлению жизни Новая вакцина от рака мозга показала удивительные результаты по продлению жизни
Ученые назвали главную причину эпидемии рака в мире Ученые назвали главную причину эпидемии рака в мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела