Политика
11 апреля 2018, 06:56 | Автор: Иван Рутов

Советники Трампа убедили его в необходимости более мощного удара по Сирии

Советники Трампа убедили его в необходимости более мощного удара по Сирии
фото:
Между тем в небе над Сирией практически прекратились воздушные перевозки.

Президент США Дональд Трамп вместе с советниками обсуждает, какой силы стоит нанести удар по Сирии в ответ на якобы применение химического оружия против мирных жителей в сирийской Думе, пишет "Газета.ру" со ссылкой на The New York Times.

7 апреля 2017 года США нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе Шайрат в ответ на химатаку в Хан-Шейхуне, за которую, по словам Вашингтона, несет ответственность Дамаск.

Кyпите yглекиcлoтные огнетyшитeли

Однако теперь в Белом доме считают, что аналогичный по силе ответ в нынешней ситуации не возымеет должного эффекта. «Чиновники администрации… ожидают, что любые новые удары будут более обширными, чем в прошлом году. Вопрос лишь в том, насколько более обширными», — подчеркивает газета.

Как сообщает газета, рассматривались предложения о том, чтобы в ходе новой операции, в отличие от атаки годовалой давности, «удары бы наносились не только по одной цели, а проведение операции не ограничивалось одним днем», отмечает НТВ.

"Тем не менее Дональд Трамп по-прежнему неохотно отнесся к боле глубокому и длительному вовлечению США в Сирию. Направление бомбардировщиков и истребителей с американскими или французскими пилотами для ударов по сирийским аэродромам или другим целям считается рискованным, поскольку приведет к углублению конфликта, если кто-то из пилотов будет сбит", — резюмирует The New York Times.

Между тем в небе над Сирией практически прекратились воздушные перевозки, сообщает RNS со ссылкой на данные портала Flightradar24.

На момент написания этого материала в воздушном пространстве САР находился всего один самолет местной авиакомпании Cham Wings, следующий из Эль-Камышлы в Дамаск.

Ранее Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) рекомендовало всем авиакомпаниям усилить контроль за полетами в Восточном Средиземноморье в течение следующих 72 часов из-за возможного нанесения ударов крылатыми ракетами по территории Сирии и из-за вероятных сбоев в работе навигационного оборудования.

Аналогичную рекомендацию от Росавиации получили все российские авиаперевозчики/

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Мэй не согласилась на предложение Трампа нанести совместный удар по Сирии Мэй не согласилась на предложение Трампа нанести совместный удар по Сирии
ИноСМИ назвали оружие, которое Россия и США могут применить друг против друга в Сирии ИноСМИ назвали оружие, которое Россия и США могут применить друг против друга в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела