ПВО РФ сбили 99 БПЛА ВСУ за ночь
В ночь с 26 на 27 мая 2025 года российские регионы подверглись масштабной атаке БПЛА ВСУ.
По информации Министерства обороны России, за этот период системы ПВО РФ уничтожили 99 беспилотников самолетного типа, направленных на объекты в различных областях страны.
Наибольшее количество беспилотников – 56 – было перехвачено над Белгородской областью.
В Воронежской сбили 25 дронов, во Владимирской – семь, в Калужской – пять, в Тульской – четыре. По одному беспилотному летательному аппарату был ликвидирован в Ростовской и Липецкой областях.
Глава Воронежской области Александр Гусев уточнил, что беспилотники были замечены над четырьмя районами региона. По его словам, обошлось без пострадавших, однако на востоке области в результате падения обломков произошло возгорание леса, которое было быстро потушено. Утром в регионе продолжал действовать режим повышенной готовности из-за угрозы новых атак.
Во Владимирской области, по информации губернатора Александра Авдеева, тревога была объявлена в Муроме, где из-за появления в небе дронов местные службы провели профилактическую эвакуацию.
В Ростовской области атаку удалось отразить в Шолоховском районе. Врио губернатора Юрий Слюсарь подтвердил, что жертв и разрушений нет.
В Тульской области, по данным Telegram-канала SHOT, звуки взрывов были зафиксированы над городами Новомосковск и Узловая.
Очевидцы рассказали о серии мощных хлопков и вспышках в небе. Предположительно, это были последствия работы систем ПВО. В настоящее время официальной информации о пострадавших или разрушениях не поступало, однако местные власти продолжают проверку ситуации.
За несколько часов до основной волны атак, в период с 17:00 до 20:00 26 мая, российские средства ПВО также зафиксировали и уничтожили 23 украинских дрона над Тульской, Орловской, Брянской и Курской областями. Это может свидетельствовать о координированной массированной атаке беспилотников.
На фоне этих событий в калужском аэропорту «Грабцево» был введён специальный план «Ковёр», предусматривающий приостановку всех рейсов. Мера носит превентивный характер и связана с повышенной угрозой атак в воздушном пространстве региона.
Одновременно с беспилотными налётами на российские регионы, ГУ Минобороны Украины заявило об успешной атаке на железнодорожный состав с топливом в Запорожской области. По данным украинской стороны, удар был нанесён по участку между Верхним Токмаком, Молочанском и Федоровкой, неподалёку от населённого пункта Новобогдановка.
На опубликованных видеозаписях видно, как беспилотники поражают движущийся состав, после чего следуют взрывы и густой чёрный дым. По оценке украинской разведки, в результате атаки были уничтожены как минимум три топливные цистерны.
Российское Министерство обороны пока не прокомментировало информацию об этом инциденте.
Ранее TopNews писал о том, что БПЛА ВСУ атаковали Елец.
В результате пострадали восемь человек.