Калейдоскоп
01 марта 2018, 21:10 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 2 марта 2018 года отмечается церковный праздник День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы

Какой сегодня праздник: 2 марта 2018 года отмечается церковный праздник День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы
фото:
Сегодня, 2 марта 2018, также празднуют День рождения компакт-диска, Международный день спички и другие события.

Какой сегодня праздник: 2 марта 2018 года отмечается церковный праздник День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы

2 марта 2018 года отмечается народный праздник День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы. Церковь в этот день вспоминает  святого мученика Феодора Тирона и праведной Мариамны.

По преданию, Феодор Тирон из города Амасии Понтийской области служил в мармаритском полку под начальством Вринка. Во время правления императора Максимиана и преследования христиан Феодор открыто исповедовал веру в Иисуса Христа, а Вринк советовал ему отречься от своей религии и принести жертву идолам.

В течение нескольких дней, данных Федору на размышления, сгорел языческий храм, и в поджоге обвинили святого. Его бросили в темницу, но все время в заточении он посвящал молитвам. Там ему явился Христос, чтобы поддержать и утешить. Через время Феодора привели к местному правителю, который предложил ему отказаться от своих мировоззрений. Мученик безбоязненно подтвердил, что является приверженцем христианской веры. За это его приговорили к смертной казни через сожжение.

Праведная Мариамна жила вместе с братом Филиппом, апостолом от 12-ти. Во время посещения ими Малой Азии к ним присоединился апостол Варфоломей. С тех пор Мариамна, дав обет безбрачия, посвятила себя проповедованию Евангелия наравне с апостолами, разделила с ними тяготы и скорби несения Слова Божия.

Благодаря им в Иераполе Фигийском почти все горожане отказались от идолопоклонства. Правитель города выразил недовольство этим и приказал арестовать Мариамну и апостолов. Филиппа приговорили к смерти на кресте. Вскоре гнев Божий настиг мэра и местных жрецов, и их поглотила земля. Мариамну и Варфоломея после этих событий освободили. Святая оплакала брата и ушла в Ликаонию, где проповедовала Евангелие до самой смерти.

Несмотря на то, что в православии Феодор и Мариамна описываются добрыми и благочестивыми людьми, в народе они – отрицательные персонажи.

Феодору приписывается жизнь тирана, который со временем раскаялся и начал помогать людям. В этот праздник принято обращаться к нему за защитой от злых людей, просить помощи в нахождении украденной вещи или пропавшего человека.

Святую Мариамну в народе прозвали Кикиморой. По преданиям, кикимора – жена домового. Ее изображают женщиной или старухой маленького роста с растрепанными волосами. Она известна шалостями с пряжей и рукоделием. Забавно, что именно у святой Мариамны в этот день просят защиты от «баловства» кикиморы.

По приметам, если на Федора и Мариамну туманно, то май будет холодным.

Если птицы возвращаются из теплых стран, то весна будет ранней.

День рождения компакт-диска

Днем рождения компакт-диска считается 2 марта 1983 года. Над созданием этого устройства с 1979 по 1982 год работали компании Sony, Philips и Polygram. В настоящее время компакт-диски используются реже, и традиции празднования этого дня уходят в небытие.

Международный день спички

Международный день спички отмечается ежегодно 2 марта. Возникновение первых спичек датируется 1805 годом. Название пошло от слова "спица", то есть заостренная палочка из дерева. Во Франции химик Шапсель изобрел самозажигающиеся спицы с головкой из смеси серы и бертолетовой соли. Огонь возникал при использовании линзы на солнце или при воздействии на изобретение небольшим количеством серной кислоты. Такие спички были дорогими и опасными.

День победы в битве при Адуа в Эфиопии 

Государственный праздник День победы в битве при Адуа в Эфиопии отмечается 2 марта. На всей территории Африка – это единственное государство, которое никогда не являлось чей-то колонией. Некоторые хотели конечно же подчинить к себе определенную часть Эфиопии, но у них ничего не получилось. Благодаря Суэцкому каналу, который в свою очередь был открыт в 1869 году, многие европейцы заинтересовались территорией Эфиопии, и об этой стране узнали многие.

Кто празднует именины 2 марта 2018?   

Федор, Роман, Анна, Марианна, Мария, Михаил, Николай, Павел, Порфирий

Что произошло 2 марта 2018 в истории?   

  • Наполеон Бонапарт 1796 год – командир французской армии
  • Русский народный Хор Пятницкого 1911 год – Выступление группы
  • Иосиф Сталин 1930 год – Публикая статьи «Головокружение от успехов»
  • Компакт диск 1983 год – Выпущен первый компактный диск
  • Молдовская Республика 1992 год – Начало конфликта в Приднестровье

Кто родился 2 марта 2018 из знаменитостей?  

  • Юрий Богатырев 1947 год – советский актер
  • Евгений Боратынский 1800 год – русский поэт
  • Константин Ушинский 1824 год – педагог
  • Василий Зверев 1878 год – епископ Церкви
  • Михаил Горбачев 1931 год – Первый Президент СССР
  • Ия Саввина – 1936 год – актриса театра и кино
  • Вячеслав Зайцев 1938 год – модельер, живописец
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела