Наука и технологии
28 февраля 2018, 07:36 | Автор: Иван Рутов

Ученые показали последние фото, сделанные зондом "Кассини" перед гибелью

Ученые показали последние фото, сделанные зондом "Кассини" перед гибелью
фото:
Также специалисты объяснили, почему им пришлось ликвидировать аппарат.

Ученые закончили обрабатывать снимки, сделанные зондом "Кассини" перед его крушением. Фотографии позволили увидеть место падения аппарата.

Сведения удалось получить при помощи оптического и инфракрасного картографического спектрометра зонда, благодаря чему специалисты смогли рассчитать координаты, в которых "Кассини" вошел в атмосферу и погиб —  9,4 градуса северной широты, 53 градуса западной долготы.

На момент крушения эта точка планеты находилась на ночной стороне, но буквально за день до своей гибели зонд успел сделать ее снимки, находясь на расстояния 634 тысячи километров. 

"Кассини", изучавший Сатурн более 13 лет, был уничтожен 15 сентября 2017 года. Специалисты специально вывели его на ведущую к крушению в плотных слоях атмосферы планеты с кольцами траектории из-за того, что у аппарата закончилось топливо, а неконтролируемый орбитальный полет в конечном итоге мог привести к его падению на Титан или Энцелад, из-за чего могло возникнуть загрязнения их гипотетической биосферы земными микроорганизами, пишет Universe Today.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые NASA показали первое ФОТО рассвета на Сатурне Ученые NASA показали первое ФОТО рассвета на Сатурне
Перед гибелью зонд "Кассини" снял таинственный объект в космосе (ФОТО) Перед гибелью зонд "Кассини" снял таинственный объект в космосе (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела