Политика
16 мая 2025, 17:02 | Автор: Ирина Сокол

Стали известны содержание и итоги переговоров России и Украины в Стамбуле

Переговоры
фото:
Украинский депутат раскрыл содержание переговоров двух стран в Стамбуле.

Очередной раунд переговоров между Россией и Украиной, проходивший в Стамбуле 16 мая, завершился спустя менее двух часов после их начала.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на информированные источники, делегации двух стран разошлись, не достигнув компромисса по ключевым вопросам.

Согласно информации украинской стороны, озвученной депутатом Верховной Рады Алексеем Гончаренко*, Москва настаивала на выводе украинских войск с территорий, которые Россия считает своими новыми регионами.

Речь шла о ДНР и ЛНР, а также о Херсонской и Запорожской областях.

По его словам, предложение о тридцатидневном перемирии в ходе переговоров было отвергнуто до выполнения вышеуказанного условия.

Еще один депутат Верховной рады Ярослав Железняк и вовсе заявил, что результат встречи – «никакой».

Украинский источник, пожелавший остаться неназванным, сообщил агентству Reuters, что российская сторона предъявила требования, которые Киев считает невыполнимыми и не имеющими отношения к реальности.

По его словам, Москва якобы пыталась навязать ультимативные условия прекращения огня, включающие в себя территориальные уступки, что, по мнению Киева, делает диалог бессмысленным.

Подчеркивается, что расхождения между позициями сторон стали очевидны практически сразу после начала обсуждений.

Пока российская делегация не сделала официальных заявлений по итогам переговоров, однако ряд иностранных и украинских СМИ уже оценивают встречу как неудачную.

Так, Sky News цитирует украинских представителей, утверждая, что требования Москвы выходят за рамки всего обсуждавшегося ранее.

Украинские медиа также сообщают о резкой формулировке со стороны одного из представителей российской делегации.

По некоторым данным, он якобы заявил: «В следующий раз областей будет уже пять».

Такие слова он озвучил в качестве ответа на отказ Киева выводить войска. Однако эти слова официально не подтверждены российскими источниками.

Позже глава украинской делегации в Стамбуле министр обороны Украины Рустем Умеров заявил, что в ходе переговоров стороны обсудили прекращение огня и договорились об обмене военнопленными по формуле 1000 на 1000. По словам Умерова потенциально также готовится встреча на уровне лидеров двух стран.

Впрочем, представители российской делегации уточнили, что лишь получили от оппонентов запрос на встречу Путина и Зеленского, приняв данную информацию к сведению.

Глава российской делегации Владимир Мединский в свою очередь заявил, что стороны договорились детально прописать свои предложения по установлению прекращения огня, добавив, что в целом РФ удовлетворена результатом переговоров и намерена продолжать двусторонний контакт с Украиной.

«Делегации договорились о том, что каждая сторона представит свое видение возможного будущего прекращения огня и пропишет это в деталях. После того, как оно будет представлено, мы полагаем целесообразным продолжить наши переговоры [с Украиной]», — рассказал политик.

Ранее TopNews писал о том, что в Стамбуле прошли прямые переговоры между Россией и Украиной.

Подробности встречи стали известны журналистам.

*включён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Переговоры РФ и Украины В Стамбуле прошли прямые переговоры между Россией и Украиной: что о них известно?
Абрамовича заметили в Кремле накануне новых переговоров с Украиной в Стамбуле Абрамовича заметили в Кремле накануне новых переговоров с Украиной в Стамбуле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела