Россиян предупредили, что мошенники используют схемы с поддельными судебными исками
СМИ стало известно, что в России начала работать новая преступная схема. Мошенники используют для обмана россиян фальшивые судебные иски.
Чтобы ввести людей в заблуждение, преступники отправляют своим жертвам сообщения о наличии у россиян неких юридических проблем, а затем используют из тревогу, чтобы выманить личные данные и средства.
Как пишут «Известия» со ссылкой на слова эксперта компании «Газинформсервис» Марины Пробетс, в новой схеме используются естественный страх людей перед правовыми последствиями и государственными органами.
Она считает, что в этом году мошеннические схемы станут более сложными. К примеру, предполагается, что официальные документы и сайты будут подделываться более качественно, для обмана россиян будут использоваться дипфейки и комбинации разных методов социальной инженерии. Цель одна, отмечает эксперт, усилить психологическое давление на возможных жертв.
Также эксперт прогнозирует появление схем, связанных с использованием ИИ, а также преступный обман с криптовалютами.
В последнем случае, как полагает Пробетс, россиянам могут угрожать судебным преследованием, подачей исков за якобы незаконные операции.
По словам главы российской фирмы Kaspersky GReAT Дмитрия Галова, злоумышленники нередко применяют штрафы и иски для приманки жертв, в роли которых выступают атакованные ими компании.
Ставка, по его словам, делается на испуг, который вынудит ответственное лицо, к примеру, скачать зараженный вирусом файл.
Напомним, что сообщения о новых преступных схемах поступают регулярно.
Так, РИА «Новости» недавно рассказало о фейковых сообщениях, которые поступали россиянам на почту якобы с «Госуслуг».
В них говорилось, что те успешно вошли в учетную запись портала с нового устройства. Но в самом названии «Госуслуга» скрывалась ошибка: аккаунт указывался, как Gos uslugi. Далее мошенники давали жертвам «совет»: обратиться в поддержку, если в аккаунт они не заходили. Телефон поддержки, разумеется, тоже был поддельным.
Ранее Topnews писал, что, по данным МВД, мошенники обманывают россиян под видом налоговой.