Наука и технологии
09 января 2018, 10:18 | Автор: Иван Рутов

Японский астронавт за три недели на МКС вырос на 9 см

Японский астронавт за три недели на МКС вырос на 9 см
фото:
Японский астронавт заявил, что вырос на 9 см за три недели в космосе.

Японский астронавт Норишиге Канаи «вырос» на 9 см за три недели пребывания на Международной космической станции (МКС). Об этом он сообщил на своей странице в Twitter.

По его словам, такого не было со времен средней школы. «Меня немного волнует, смогу ли я поместиться в сиденье корабля «Союз», — написал Канаи, которого цитирует РБК.

«Такого не было со времен средних и старших классов школы, я буду переживать, смогу ли уместиться в сиденье корабля «Союз», –– написал астронавт.

В Японском агентстве аэрокосмических исследований отметили, что случае увеличения роста в космосе из-за отсутствия гравитации наблюдались и ранее. Такая прибавка обычно составляла от 1 до 2 см. Увеличение роста сразу на 9 см стало первым случаем в истории космонавтики, пишут "Известия".

Российский космонавт Антон Шкаплеров, а также американский и японский астронавты Скотт Тингл и Норисигэ Канаи прибыли на МКС 19 декабря 2017 года. Для японца эта миссия на МКС стала первой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Скончался побывавший на Луне астронавт Джон Янг Скончался побывавший на Луне астронавт Джон Янг
SpaceX впервые запустила к МКС использованный Dragon на использованной ракете SpaceX впервые запустила к МКС использованный Dragon на использованной ракете
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела