Наука и технологии
29 декабря 2017, 07:19 | Автор: Иван Рутов

«Роскосмос» заявил о восстановлении связи со спутником «Ангосат»

«Роскосмос» заявил о восстановлении связи со спутником «Ангосат»
фото:
Специалисты восстановили связь с ангольским спутником "Ангосат".

Специалистам удалось восстановить связь с ангольским спутником «Ангосат» (AngoSat-1). Все параметры бортовых систем аппарата в норме, говорится в официальном пресс-релизе РКК «Энергия», который приводят "Известия".

О том, что специалистам удалось восстановить связь и со спутника поступает телеметрия, вечером в четверг сообщил ТАСС и источник в ракетно-космической отрасли.

"Ангосат" был запущен 26 декабря ракетой космического назначения "Зенит-3SLБФ" с разгонным блоком "Фрегат" с космодрома Байконур. Этап работы средств выведения (ракеты и "разгонника") прошел полностью штатно, аппарат был успешно выведен на целевую орбиту в 06:54 мск, с ним поддерживалась устойчивая связь. Однако позднее она пропала. От спутника перестали поступать сигналы на этапе раскрытия панелей его солнечных батарей.

Специалисты РКК "Энергия" более суток работали над возобновлением связи. Устойчивый сигнал с "Ангосата" был получен вечером 27 декабря.

Специалисты восстановили связь со спутником «Ангосат», который был запущен с Байконура 26 декабря, подтвердили в «Роскосмосе», пишут «Ведомости».

«Со спутника получена телеметрическая информация, которая показывает, что все параметры бортовых систем аппарата в норме», — говорится в сообщении «Роскосмоса».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ узнали о потере связи с запущенным с Байконура ангольским спутником СМИ узнали о потере связи с запущенным с Байконура ангольским спутником
Уфологи обнаружили на спутнике юпитера потерпевший крушение НЛО Уфологи обнаружили на спутнике юпитера потерпевший крушение НЛО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела