Политика
Происшествия
27 марта 2025, 20:46 | Автор: Инна Семина

ФСБ обнародовала разговор украинского вербовщика RAND с военным из Читы (ВИДЕО)

ФСБ обнародовала разговор украинского вербовщика RAND с военным из Читы
фото:
Названа основная цель вербовки.

Украинские спецслужбы продолжают предпринимать попытки вербовки россиян, в том числе военных, которые связаны с СВО, для получения необходимой им информации, передает РЕН ТВ.

ФСБ опубликовала в Telegram аудио и скриншоты одной из попыток такой вербовки.

Из них следует, что украинец действовал от имени американской корпорации «RAND Corporation»*.

Сотрудник украинских спецслужб вышел на связи с военным из Читы и за вознаграждение в 100 долларов предложил слить информацию о том, как устроена «организационно-штатная структура, а также укомплектованность, состав, средства поражения и РЭБ».

Российский военный посчитал необходимым сообщить об этом ФСБ.

Причем до этого с этим же военным связалась некая «Настя». В ходе разговора она предоставила фото «главного босса» филиала RAND Ганса Пунга, а также пояснила, что их интересует вышеупомянутая информация.

После этого она сообщила, что позднее с российским военным на связь выйдет ее коллега.

Российский военнослужащий, уже действуя под прикрытием сотрудников ФСБ, заявил украинским спецслужбам, что его не устраивает обозначенная сумма вознаграждения. Однако в ответ ему сообщили, что эта сумма является стандартной, а в целом она варьируется от 100 до 1000 долларов. Причем последняя может быть выплачена только «за хорошую информацию».

Оcновная цель вербовки, как выяснилось, является сбор секретных данных о российской армии, в том числи численности и местах расположения подразделений, которые задействованы в СВО.

Также спецслужбы Украины интересуют данные о применении стратегической авиации ВКС РФ.

В ФСБ это расценили как очередную попытку подорвать безопасность страны и поддержку военных усилий Киева. Такие попытки, подчеркнули в ведомстве, регулярно фиксируются по всей стране.

*деятельность в РФ признана нежелательной

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Украинцы пытались похитить персональные данные школьников Москвы для их вербовки Украинцы пытались похитить персональные данные школьников Москвы для их вербовки
ФСБ Киев завербовал помощника митрополита Тихона, угрожая убить его родных
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела