Политика
Происшествия
25 марта 2025, 09:45 | Автор: Олег Клейст

СМИ: ЦРУ тайно отравило отправленные с Кубы в СССР 800 мешков сахара

сахар
фото:
Washington Post раскрыло детали компрометирующих документов.

В западных СМИ появляются новые истории по рассекреченным документам 20 века.

Недавно стало известно, что спецагенты ЦРУ США провело тайную операцию по отравлению продуктов, которые следовали с Кубы в Советский Союз.

Как сообщает Washington Post со ссылкой на документы, речь идет о сотнях мешков с сахаром, которые следовали с Острова Свободы в Одессу по морю.

По прибытию в порт, отравленный сахар-сырец был переработан на местной фабрике, а потом поступил в продажу.

СМИ уточняет, что «загрязнены» оказались 800 мешков, которые были доставлены в 1962 году в СССР на грузовом судне.

«Загрязнитель был химическим веществом, используемым в процессе денатурации спирта, это сделало всю партию сахара — 80 000 мешков — непригодной для употребления в пищу, когда он был переработан в Советском Союзе», — цитирует издание документы ЦРУ.

Вещество, которое в результате употребили в пишу советские граждане, сильно влияло на вкусовые ощущения и аппетит. Отравленные потребители на долгое время утрачивали желание пить или  есть.

Убытки, которые понес в итоге Советский Союз, в управлении оценили в 400 000 долларов (курс 1962 года).

Кроме того, ранее уже публиковались данные, по которым ЦРУ проводило операции по отправлению продуктов питания, которые поступали в страны советского блока.

Так, травились коровы в ГДР, в экспортное детское молоко клали мыло.

Ранее Topnews писал, что ФБР обнаружило 2,4 тысячи секретных записей об убийстве Джона Кеннеди.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новый директор ЦРУ обвинил Китай в утечке коронавируса из лаборатории Новый директор ЦРУ раскрыл данные о происхождении Covid-19, вызвав скандал
Марс "Вдвое крупнее нас": бывший агент ЦРУ рассказал, кто жил на Марсе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела