Калейдоскоп
19 декабря 2017, 21:28 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 20 декабря 2017 отмечается церковный праздник Абросимов день

Какой сегодня праздник: 20 декабря 2017 отмечается церковный праздник Абросимов день
фото:
Сегодня, 20 декабря 2017, также празднуют День работника органов безопасности (День ФСБ), Международный день солидарности людей и другие события.

Какой сегодня церковный праздник, 20 декабря 2017:  Абросимов день

20 декабря 2017 года отмечается народный праздник Абросимов день. Церковь в этот день вспоминает святого Амвросия, епископа Медиоланского.

По преданию, Амвросий родился в IV веке в городе Тревире (Италия) в семье знатных христиан. Он получил хорошее образование и стал управляющим нескольких провинций в Милане.

Когда у Амвросия умер отец, он перебрался в Рим. Там он работал адвокатом, а затем советником префекта. В 370 году он стал префектом в городе Медиолане, а в 374 году прошел крещение и занял пост епископа. Он пожертвовал все свое имущество церкви и до самой смерти вел строгий образ жизни.

Он посвятил всю свою жизнь он посвятил борьбе с языческими идолами и арианством. Многим оказал помощь в принятии христианской веры, а полученное образование помогало ему избегать вражды и недопонимания. В 397 году он ушел из этого мира.

На Абросимов день нельзя веселиться вплоть до Нового года. Люди готовятся к Рождетсву, убирают дом, меняют занавески, проверяют заготовку.

Незамужние девицы садятся за шитье и вышивку. Существует поверье, что чем красивее будут наряды, тем быстрее на них обратят внимание женихи.

По приметам, ясная погода сулит скорые морозы.

Если выпавший снег плотно к изгороди лег, то будущий урожай будет бедным, а если же между изгородью и снегом есть зазоры, то богатым.

Считается, что погода на Амвросия является зеркальным отражением январской погоды. А следующие 11 дней показывают погоду на следующие месяцы. Так, погода 21 декабря показывает февраль, 22 декабря – март и так далее.

Какой сегодня праздник, 20 декабря: День работника органов безопасности (День ФСБ)

День работника органов безопасности 2017 отмечается в России 20 декабря.  День ФСБ закреплен на официальном уровне Указом Президента РФ от 20 декабря 1995 г. № 1280 "Об установлении Дня работника органов безопасности Российской Федерации". В этот день в 1917 году была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК). Структура занималась борьбой с контрреволюцией, саботажем и стала прообразом современных спецслужб.

Международный день солидарности людей

Международный день солидарности людей празднуется ежегодно 20 декабря. Событие было установлено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/60/209 от 17 марта 2006 г. В 2017 году дату справляют 12-й раз.

Йоль

Пожалуй, самым священным зимним торжеством для наших предков являлся праздник Йоль. Считается, что в этот период все миры сходятся в Мидгараде: на Землю приходят боги и богини, эльфы и тролли, а мертвые выходят из Нижних Миров.

Йоль также является днями великого праздника и пира, в которые все члены клана собирались чтобы снова встретить Солнце, которое вышло из мрака. Некоторые элементы праздника неслучайно сохранились и в христианском Рождестве. Сюда, например, можно отнести вечнозеленое дерево, которое символизирует жизнь. Само слово Йоль происходит из глубины веков. Скорее всего, оно может взойти к индоевропейскому корню, в котором есть значение – вращаться или крутиться.

Считается, что Йоль продолжается 13 ночей, которые также называют Ночами духов. Эти 13 ночей длятся от первого заката солнца и до последнего рассвета. У англосаксонских племен Йоль в древности начинался за ночь до зимнего солнцестояния.

Еще такую ночь называли материнской. В наше время эту ночь встречают в каргу семьи. Самый важный момент торжества – зимнее солнцестояние и самая длинная ночь в году. В такой период настоящими властителями мира становятся именно духи.

Кто празднует именины 20 декабря 2017?  

Антон, Василий, Галактион, Григорий, Иван, Игнатий, Лев, Михаил, Павел, Петр, Сергей.

Что произошло 20 декабря 2017 в истории?   

  • 1699 – вышел указ Петра I о переносе празднования Нового года в России с 1 сентября на 1 января.
  • 1920 – в системе Всероссийской чрезвычайной комиссии создан иностранный отдел.
  • 1958 – в Москве открыт памятник Феликсу Дзержинскому.
  • 2000 – парламент Великобритании одобрил клонирование, но исключительно в медицинских целях.

Кто родился 20 декабря 2017 из знаменитостей? 

  • Питер Де Хох 1629 – голландский живописец дельфтской школы.
  • Ярослав Гейровский 1890 – чехословацкий химик.
  • Мария Скобцова 1891 – русская поэтесса и монахиня.
  • Алексей Баладин 1898 – советский химик, основатель отечественной научной школы.
  • Хелена Майер 1910 – немецкая фехтовальщица.
  • Дэвид Джозеф Бом 1917 – американский ученый.
  • Ури Геллер 1946 – израильский иллюзионист и экстрасенс.
  • Ким Ки Дук 1960 – южнокорейский кинорежиссер.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела