Политика
Происшествия
22 марта 2025, 08:26 | Автор: Олег Клейст

После ареста мэра Стамбула Турцию охватили многотысячные акции протеста: в столкновениях пострадали 16 полицейских (ВИДЕО)

протесты в Турции
фото:
Эрдоган сделал заявление о митингах в Турции.

Лидер крупнейшей оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Озгюр Озель сделал заявление о числе собравшихся на митинг в Стамбуле.

По его словам, в поддержку мэра города Экрема Имамоглу здесь собрались около 300 тысяч человек, «несмотря на все препятствия и барьеры».

Озель призывал правоохранителей и власти Стамбула не использовать перцовые баллончики.

Политик считает, что только так собравшиеся участники митинга не пострадают.

«Никто не должен пострадать», — подчеркнул он во время выступления.

Известно, что ранее такие же акции прошли в Анкаре и Стамбуле. Сообщалось, что власти применили по собравшимся резиновые пули. Официально это отрицается, а МВД заявило о 16 пострадавших полицейских.


По словам действующего лидера страны Реджепа Тайипа Эрдогана государство не намерено сдаваться «уличному террору».

Он считает, что действия оппозиции нарушают стабильность народа, а в акциях страдают полицейские.

Президент заявил, что акции протесты бросают вызов демократии, а оппозиция и протестующие «следуют за маргинальными группами», и угрожают «судьям и прокурорам», прибегая к «недемократическим средствам».

«Турция — это не та страна, которую нашли на улице. Турция не будет сдаваться уличному террору», — сказал президент.

По словам Эрдогана, власти не намерены терпеть попытки «терроризировать Турцию», потому что любые призывы к митингам — это тупик.

Такие акции находятся вне закона, считает глава государства, подчеркивая, что случившийся на улицах хаос  был спровоцирован под предлогом якобы «антикоррупционной операции», а по сути оппозиция решила скрыть схемы наживы и грабежа.

В свою очередь Озель публично сообщил, что протестные акции не прекратятся.

Ранее Topnews писал, что Турцию захлестнули массовые протесты на фоне ареста мэра Стамбула, рухнула лира, блокированы соцсети.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мэр Стамбула Имамоглу В Турции за вымогательство задержан мэр Стамбула Имамоглу
Реджеп Эрдоган "Как в Карабах и Ливию": Эрдоган пригрозил Израилю вводом войск
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела