Политика
13 декабря 2017, 11:04 | Автор: Иван Рутов

Кремль ответил пословицей на заявление Трампа о победе США над ИГИЛ

Кремль ответил пословицей на заявление Трампа о победе США над ИГИЛ
фото:
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вспомнил пословицу, которая описывает поведение США с присвоением победы над ИГИЛ в Сирии.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявления США в связи с выводом контингента РФ из Сирии, напомнил изречение — "поражение — сирота, а у победы много отцов", передает ТАСС.

Так он прокомментировал заявления президента США Дональда Трампа о том, что победа над запрещенной в РФ группировкой ИГИЛ в Сирии это не заслуга России.

"Как у нас говорят, поражение — сирота, а у победы много отцов. Но здесь дело не в победе. Наш Верховный главнокомандующий принял решение о выводе значительной части контингента, после того как не осталось объекта для широкомасштабных боевых операций. А что касается того, что выйдут не все, пункты временного размещения в Хмеймиме и Тартусе продолжают работу, как об этом и говорил президент Путин", — заявил Песков журналистам.

Слова "У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота" приписывают 35-му президенту США Джону Кеннеди — так он прокомментировал реакцию своей страны на неудачу с высадкой десанта в заливе Свиней на Кубе. Впрочем, известно выражение с древности, напоминает "РГ".

Словари цитируют римского историка Тацита: "Во всякой войне […] удачу каждый приписывает себе, а вину за несчастья возлагают на одного". Также приводится запись в "Дневнике" министра иностранных дел Италии Галеаццо Чиано, сделанную в сентябре 1942 года: "Как обычно, у победы находится сотня отцов, а поражение — сирота". Фраза стала крылатой.

Он также прокомментировал высказывания о том, что Россия не полностью выведет войска из арабской республики, отмечает  РИА Новости.

"Да, пункт временного базирования в Хмеймиме и пункт временного базирования в Тартусе продолжают работу. Собственно, так, как об этом говорил президент и верховный главнокомандующий Путин", — отметил Песков.

Представитель Кремля добавил, что российский лидер принял решение вернуть значительную часть контингента "после того, как не осталось объекта для широкомасштабных боевых операций". "Дело не в победе", — подчеркнул пресс-секретарь.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп объявил о победе США над террористами в Ираке и Сирии Трамп объявил о победе США над террористами в Ираке и Сирии
Путину доложили о полной победе над боевиками ИГИЛ в Сирии Путину доложили о полной победе над боевиками ИГИЛ в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела