Происшествия
13 декабря 2017, 08:36 | Автор: Иван Рутов

Попавшие в "котел" украинские силовики обстреливают мирных жителей

Попавшие в "котел" украинские силовики обстреливают мирных жителей
фото:
По словам ополченцев, силовики задерживают свидетелей обстрела территории ДНР.

По словам замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина, командование украинской армии продолжает удерживать позиции в двух оккупированных поселках — Травневое и Гладосово, которые были заняты ВСУ, несмотря на договоренности 22 ноября. Сами украинское военнослужащие не понимают цели удержания этих населенных пунктов в связи с тем, что эти позиции невыгодны тактически, к тому же силовики несут большие потери.

"Из анализа генштабистов ВСУ, присутствие украинских военных создает проблемы не только мирным жителям оккупированных поселков, но и самим военнослужащим украинской армии. Прежде всего из-за удаленности населенных пунктов от своих ближайших позиций, отсутствия проходимых дорог, невозможности создания фортификационных сооружений (согласно Минским договоренностям, это "буферная зона"), а также нахождения в низине по отношению к позициям ВС ДНР", — цитирует Басурина "Русская весна".

Он подчеркнул, что военнослужащие 54-й бригады Украины фактически оказались в "котле" — они заблокированы в поселках, а число их потерь стремительно растет. Так, за последние дни погибли двое солдат, которых не смогли вовремя доставить в больницу.

"При этом открытие огня врагом по мирным жителям населенных пунктов Гольмовский и Зайцево вынуждает нас отвечать с применением незапрещенных видов вооружений на подавление огневых точек, отчего 54 бригада ВСУ несет потери", — заявил представитель ДНР.

К тому же силовики задержали двух жителей Гладосово и Травневого на окраинах Горловки из-за того, что те увидели обстрелы территории ДНР со стороны ВСУ.

"Стало известно, что силовики задержали еще двоих местных жителей за то, что они стали свидетелями целенаправленных обстрелов с позиций ВСУ жилых районов населенных пунктов Гольмовский и Зайцево", — приводит слова Басурина РИА Новости.

Представитель ДНР добавил, что силовики при удержании населенных пунктов Гладосово и Травневое могут использовать местных жителей как живой щит.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Наступление ВСУ в Донбассе сорвалось из-за болтливого волонтера Наступление ВСУ в Донбассе сорвалось из-за болтливого волонтера
СМИ: тюменские сотрудники ФСБ причастны к серии убийств бизнесменов СМИ: тюменские сотрудники ФСБ причастны к серии убийств бизнесменов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела