10 декабря 2017, 10:19 | Автор: Иван Рутов

15-летняя россиянка Алина Загитова выиграла финал Гран-при по фигурному катанию

Российская фигуристка Алина Загитова заняла первое место в финале Гран-при в женском одиночном катании.

Российская фигуристка Алина Загитова стала победительницей финала проходящего в Японии Гран-при в женском одиночном катании. По итогам короткой и произвольной программ она набрала 223,30 балла, что и стало лучшим результатом, передает "Интерфакс".

После победы Алина Загитова пожелала выздоровления соотечественнице Евгении Медведевой. Двукратная чемпионка мира была вынуждена сняться с турнира из-за травмы голеностопа. Она завоевала право выступить в финале и на этот раз, однако на турнир не приехала из-за травмы.

"Ответственность, конечно, присутствовала, но я могу сказать, что с Женей я соревновалась только на одних стартах, это был чемпионат России, – цитирует "Спорт Экспресс" Загитову. – Я не почувствовала в Нагое чего-то, чего мне недоставало на стартах. И хочу пожелать Жене скорейшего восстановления и возвращения на лед".

Второе место заняла еще одна россиянка – Мария Сотскова, набравшая 216,28 балла.

На третьей строчке разместилась фигуристка из Канады Кэйтлин Осмонд (215,16).

Финал Гран-при по фигурному катанию 2017/2018 проходит в японском городе Нагоя с 7 по 10 декабря.