Экономика
04 декабря 2017, 08:11 | Автор: Иван Рутов

ЦБР отозвал лицензии у двух банков

ЦБР отозвал лицензии у двух банков
фото:
Банк России отозвал с 4 декабря 2017 года лицензии на осуществление банковских операций у московского и краснодарского коммерческих банков.

Банк России с понедельника отозвал лицензию у московского банка "Европейский стандарт" и краснодарского банка "Новопокровский", пишет "РГ".

По данным Банка России, бизнес "Евростандарта" был ориентирован на проведение теневых валютно-обменных операций. Кроме того, в деятельности банка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выводивших ликвидные активы, говорится в сообщении ЦБ.

Также они препятствовали доступу сотрудников Банка России в кассовые помещения во время инспекционной проверки в ноябре. Проверка ЦБ установила факт хищения крупной суммы денег из кассы "Евростандарта".

Банк "Новопокровский" агрессивно привлекал вклады у населения и размещал их в активы неудовлетворительного качества. Банк также нарушал "антиотмывочное" законодательство, в его работе прослеживались "схемные" операции для уклонения от формирования резервов на возможные потери.

Банк России неоднократно применял в отношении банка меры надзорного реагирования, включая введение ограничения на привлечение вкладов населения, напоминает "Интерфакс".

В финучреждении назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены. "Новопокровский" — участник системы страхования вкладов.

"Европейский стандарт" по итогам третьего квартала 2017 года занимает 516-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". По объему средств физлиц он занимает 485-е место (средства отсутствуют). По данным Банка России, на 1 ноября текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 539-е место в банковской системе РФ.

Банк "Новопрокровский" занимает в рэнкинге "Интерфакс-100" 199-е место по размеру активов. По объему средств физлиц он занимал 129-е место (7,721 млрд рублей). По данным Банка России, на 1 ноября текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 208-е место в банковской системе РФ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В России могут ввести обязательное лицензирование квестов и начать с Москвы В России могут ввести обязательное лицензирование квестов и начать с Москвы
ЦБР лишил лицензии по ОСАГО страховую группу "Уралсиб" ЦБР лишил лицензии по ОСАГО страховую группу "Уралсиб"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела