Наука и технологии
16 ноября 2017, 15:37 | Автор: Иван Рутов

Российские ученые смоделировали сближение Земли с гигантским астероидом

Российские ученые смоделировали сближение Земли с гигантским астероидом
фото:
Астрономы из Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта продемонстрировали процесс сближения астероида Фаэтон с Землей.

Виртуальную картину сближения крупного астероида Фаэтон с Землей, которое ожидается в декабре, создали в Балтийском федеральном университете им.И.Канта (Калининград). Как сообщает РИА Новости, это стало одним из наиболее наглядных экспериментов Астрономического сообщества БФУ с использованием собственной среды моделирования Astro-Model.

Издание напоминает, что 17 декабря 2017 года состоится интересное астрономическое событие – к нашей планете приблизится астероид (3200) Фаэтон. Этот достаточно крупный (диаметром около 5 километров) астероид пройдёт от Земли на расстоянии 10 миллионов километров, что по космическим меркам довольно близко.

Своё имя астероид получил благодаря необычной орбите – в перигелии он приближается к Солнцу на рекордно близкие 20 миллионов километров. Для сравнения, ближайшая к нашему светилу планета Меркурий отстоит от него на 46 миллионов километров.

Ещё одна интересная особенность этого небесного тела – его сопровождает метеорный поток Геминиды, максимум активности которого выпадает на 13-14 декабря. Тогда в небе вспыхивает до сотни безвредно сгорающих в атмосфере метеоров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Астероид 12 октября 2017 пролетел мимо Земли Астероид 12 октября 2017 пролетел мимо Земли
"Конец света" 12 октября 2017: астероид ТС 4 упадет или нет, рассказали ученые NASA "Конец света" 12 октября 2017: астероид ТС 4 упадет или нет, рассказали ученые NASA
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела